Calendario de los atletas mexicanos en Tokyo 2020 en la primera semana de actividades

#Tokyo2020 martes, 20 julio, 2021 4:09 PM

El viernes 23 de julio en punto de las 4 de la mañana se llevará a cabo la inauguración oficial de los Juegos Olímpicos

 

Desde este martes 20 de julio, la delegación mexicana entrará en acción en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

A las 11 de la noche en el Softbol femenil, México enfrentará a Canadá.

Para el jueves 22 de julio, el turno será para el Tricolor varonil, cuando México se mida a Francia a la 1 de la mañana.

Ese mismo día, en el Softbol femenil, México ante Japón a las 8 de la mañana.

En Remo, Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) competirá a las 4:30 de la tarde.

En Tiro con arco, Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de ranking, individual) saldrán a escena a las 5 de la tarde.

Mientras que en la rama varonil hará lo propio el bajacaliforniano, Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) a las 9 de la noche.

El viernes 23 de julio en punto de las 4 de la mañana se llevará a cabo la inauguración oficial de los Juegos Olímpicos.

En Badminton, Haramara Gaitán (fase de grupos individual) estará compitiendo a las 5 de la tarde. Al igual que Lino Muñoz (fase de grupos individual) que tocará su turno a las 7 de la noche.

En Tiro con arco, los Equipos mixtos (octavos de final) saldrán a las 5:30 de la tarde.
En Gimnasia artística varonil, el ensenadense, Daniel Corral (clasificación masculina) hará su debut a las 6 de la tarde.

En Boxeo femenino, Tamara Falcón subirá al ring a partir de las 7 de la noche.

Al igual que Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) que lo hará a partir de las 9 de la noche.

Mientras que en Ciclismo de ruta, el también ensenadense, Éder Frayre (Carrera de ruta) hará su debut a las 9 de la noche.

Para el sábado 24 de julio en Tiro con arco nuevamente en caso de clasificar los Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final) a las 10 de la noche.

El Softbol femenil, jugará su tercer partido cuando México choque ante Estados Unidos a las 10:30 de la noche.

En la Gimnasia artística varonil, de nuevo el ensenadense, Daniel Corral (clasificación) tendrá participación a las 10:30 de la noche y 3:30 de la mañana.

En Ecuestres, Martha Fernández del Valle (individual día 1) competirá a la 1 de la mañana.
En el Badminton femenil, Haramara Gaitán (fase de grupos individual) a las 2 de la mañana y a las 6 de la tarde.

En el Badminton varonil Lino Muñoz (fase de grupos individual) también competirá a las 2 de la mañana y a las 6 de la tarde.

En el Remo, Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) competirá a las 5 de la tarde.

En Tiro deportivo femenil, Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta) competirá a las 5 de la tarde.

En Tiro deportivo varonil, Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m) lo hará a las 7 de la noche.

En Tiro con arco femenil, Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos de final por equipos) saldrán a las 5:30 de la tarde.

En Gimnasia artística, la mexicalense, Alexa Moreno (clasificación) hará su debut a las 6 de la tarde.

En Boxeo varonil, Rogelio Romero (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) peleará a las 7 de la noche.

En Halterofilia varonil, Jonathan Muñoz (Grupo B G7 kgs) competirá a las 5 de la tarde.

En Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling lo harán a las 8 de la noche.

Mientras que en Canotaje Slalom, Sofía Reynoso (clasificación K1) tendrá su turno a las 9 de la noche.
En Ciclismo de ruta, Yarely Salazar (carrera de ruta) hará lo propio a las 9 de la noche.

Para el domingo 25 de julio se disputará la Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros con Carolina Mendoza y Dolores Hernández a las 11 de la noche.

En Gimnasia artística femenil, la mexicalense, Alexa Moreno (clasificación) competirá a las 11:30 de la noche y 4:20 de la mañana.

En Ecuestres, Martha Fernández del Valle (individual día 1) participará a la 1 de la mañana.
En la Natación femenil, Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho) saltará a la alberca a las 3 de la mañana.

En Halterofilia, Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs) lo hará a las 3:30 de la mañana.

En el Futbol varonil, México ante Japón a las 4 de la mañana.

En Softbol femenil, México contra Italia a las 4 de la mañana.

En Triatlón varonil, Crisanto Grajales e Irving Pérez entran en acción a las 4:30 de la tarde.

En Remo, Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) a la misma hora.

En Esgrima, Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) competirá a las 6 de la tarde. .

En Voleibol de playa varonil, México contra China a las 6: 30 de la tarde.

En Badminton femenil, Haramara Gaitán (fase de grupos individual) a las 6 de la tarde.

En Badminton varonil, Lino Muñoz (fase de grupos individual) tambien a las 6 de la tarde..

En Natación, en caso de clasificar, Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho) competirá a las 6:30 de la tarde.

En Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling a las 8 de la noche.

Y en Halterofilia femenil, Ana Ferrer (grupo B 55 kgs) a las 9:50.

Comentarios

Tipo de Cambio