Dominan Netflix y Amazon nominaciones de Premios PGA

Espectáculoz martes, 9 marzo, 2021 1:21 PM

Los Premios PGA, del Sindicato de Productores de Estados Unidos ha revelado las 32 nominaciones para su próxima entrega de premios del 24 de marzo a efectuarse de forma virtual, siendo las plataformas de streaming Amazon y Netflix los principales contendientes en dominar la larga lista de seleccionados, obteniendo cada plataforma 3 nominaciones por cada 10 nominados.

Amazon lidera con “One Night in Miami” (Regina King) y “Sound of metal” (Darius Marder), mientras que “Borat Subsequent Moviefilm” (Jason Woliner) logro una nominación, siendo una gran posibilidad de una nominación a los premios Oscar.

Por su parte, Netflix coloca 3 peliculas en la lista, “El fondo negro de Ma Rainey (George C. Wolfe), “Mank” (David Fincher) y “El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin), las encargadas de hacer frente en la premiación.

Cabe destacar que “Judas y el Mesías Negro” de Warner Bros hizo hazaña al ser la primer producción con un equipo integrado en su totalidad de raza negra en lograr ser norminada en dichos premios. Y que las producciones como “Da 5 Bloods” (Spike Lee), “The Father” (Florian Zeller) y “News of the world” (Paul Greengrass), fueron ignoradas del listado. (Brandon Martínez)

A continución la lista de nominados:

Premio Darryl F. Zanuck al productor destacado de películas cinematográficas: “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios), “Judas y el Mesías Negro” (Warner Bros), “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix), “Mank” (Netflix), “Minari” (A24), “Nomadland” (Searchlight Pictures), “One Night in Miami” (Amazon Studios), “Promising Young Woman”, “Sound of Metal” (Amazon Studios), y “El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix).

Premio al productor destacado de películas cinematográficas animadas: “The Croods: A New Age” (DreamWorks Animation), “Onward” (Pixar), “Over the Moon” (Netflix), “Soul” (Pixar), y “Wolfwalkers” (Apple TV Plus / GKIDS).

Premio Norman Felton al productor destacado de televisión episódica: “Better Call Saul” (AMC), “Bridgerton” – (Netflix), “The Crown” (Netflix), “The Mandalorian” (Disney Plus), y “Ozark” (Netflix).

Premio Danny Thomas a Mejor Productor de Televisión Episódica – Comedia: “Curb Your Enthusiasm” (HBO), “The Flight Attendant” (HBO Max), “Schitt’s Creek” (Pop TV) , “Ted Lasso” (Apple TV Plus), y “What We Do in the Shadows” (FX).

Premio David L.Wolper al Mejor Productor de Televisión en Serie Limitada: “I May Destroy You” (HBO), “Normal People” (Hulu), “The Queen’s Gambit” (Netflix), “The Undoing” (HBO), “Unorthodox” (Netflix), “Bad Education” (HBO), “Dolly Parton Christmas on the Square”, “Hamilton” (Disney Plus), “Jane Goodall: The Hope”, “Lo que la Constitución significa para mí”, “60 Minutes”, y “The Last Dance” (ESPN)

Premio al productor destacado de entretenimiento en vivo y televisión hablada: Dave Chappelle (especial)” (Netflix), “The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central), “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO), “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS), “Saturday Night Live” (NBC),

Premio al productor destacado de televisión de competición y juegos: “The Amazing Race” (CBS), “The Masked Singer” (FOX), “¡Clavado!”(Netflix), “RuPaul’s Drag Race”, y “The Voice” (NBC).

Comentarios

Tipo de Cambio