15.7 C
Tijuana
lunes, mayo 6, 2024
Publicidad

Deserciones, influencia y nepotismo; candidaturas al Congreso de BC

Para la disputa por las diputaciones locales de Baja California, dentro del proceso electoral 2023-2024, se perfilan figuras con aspiraciones a la relección, lo mismo que personajes en aparente afán de incrustarse en el poder a costa de años de militancia en otros partidos. También figuran quienes por aparente influencia o amiguismo se agenciaron de una candidatura.

Ahí están los casos de los panistas Alejandrina Corral y Diego Echevarría, quienes se proyectan con intenciones de repetir hazaña en el Congreso; Juan Manuel Molina, Julia Andrea González, Evelyn Sánchez, Ramón Vázquez, Gloria Miramontes, Dunnia Murillo, Alejandra Ang, Liliana Sánchez y Araceli Geraldo, con pretensiones de reelegirse por el oficialismo.


Publicidad


A su vez figuran los allegados del ex gobernador Jaime Bonilla Valdez, actual comisionado político del PT: los ex funcionarios Alonso Pérez Rico, Luis Javier Algorri y Meli Espinoza. Por otro lado, los ex panistas Ismael Estrada, Jorge Ramos y el ex priista Marco Corona, perfiles que encontraron cobijo en el oficialismo.

A más tardar el 14 de abril, el Instituto Estatal Electoral validaría o rechazaría los registros de candidaturas. (Eduardo Andrade Uribe)

Partido Acción Nacional


Publicidad

 


Distrito 1: Horacio Gómez Carranza

Distrito 2: María Yolanda Gaona Medina Virma

Distrito 3: Santa Alejandrina Corral Quintero

Distrito 4: Juan Diego Echevarría Ibarra

Distrito 5: Rosa Flor Mendoza Robles

Distrito 6: Luis Barroso Azcuaga

Distrito 7: Édgar Villalbazo Melendres

Distrito 8: Daniela Molina Guerrero

Distrito 9: Arleth López Macías

Distrito 10: María Luisa Sánchez Meza

Distrito 11: Enrique Anaya Mata

Distrito 12: Rosalinda Alvarado Celaya

Distrito 13: Rafaela Jocobi Jocupicio

Distrito 14: Diana Melina Pérez Castillo

Distrito 15: María Eloísa Talavera Hernández

Distrito 16: Carlos Enrique García Lazcano

Distrito 17: Silvia Joana Rivera Rangel

Partido Revolucionario Institucional

Distrito 1: Mario Soto Ibarra

Distrito 2: Érick León Cázares

Distrito 3: Claudia Sánchez Gallego

Distrito 4: Moisés Cervantes

Distrito 5: Tello Duarte

Distrito 6: Humberto Valle

Distrito 7: María Guadalupe Benavides Barajas

Distrito 8: Leonor Vizcarra

Distrito 9: Dulce Janet Valdés Valerio

Distrito 10: Roberta Ornelas

Distrito 11: Alberto Carrillo Treviño

Distrito 12: Catalina Pablo Bautista

Distrito 13: Celina Leal Ramírez

Distrito 14: Enrique González Olivas

Distrito 15: Blanca Madrigal

Distrito 16: Mónica Sandoval

Distrito 17: Octavio Valenzuela

Partido de la Revolución Democrática

Distrito 1: Tomás Diosdado

Distrito 2: Cony Navarro

Distrito 3: David Pérez

Distrito 4: Susy Cota

Distrito 5: Teresa Ortiz Jiménez

Distrito VI: Álvaro Martínez Ibarrola

Distrito 7: Daniela Sandoval

Distrito 8: Beatriz Beltrán Corrales

Distrito 9: Eduardo de la Peña Sánchez Taboada

Distrito 10: Karla Hodoyán Callado

Distrito 11: Juan Cruz Lozoya

Distrito 12: Rocío Ramos

Distrito 13: Laura Sánchez Medrano (diputada local)

Distrito 14: Alberto Heredia

Distrito 15: Carlo Carrillo Castell

Distrito 16: Moisés Izquierdo (regidor independiente Ensenada)

Distrito 17: Roberto Zavala

Partido del Trabajo

Distrito 1: Manuel de Jesús Quintero Meza

Distrito 2: Martha Leticia García López

Distrito 3: Wendy Márquez Saavedra

Distrito 4: Ricardo Hernández Morelos

Distrito 5: Briseida Gálvez Sánchez

Distrito 6: Antonia Chávez Rodríguez

Distrito 7: Yohana Saraí Hinojosa Grijalva

Distrito 8: Diego Alberto Marín González

Distrito 9: Alonso Óscar Pérez Rico

Distrito 10: Israel Clemente González

Distrito 11: Reyna Victoria Andrade Córdova

Distrito 12: Abraham Ávila Delgadillo

Distrito 13: Luis Javier Algorri Franco

Distrito 14: María del Carmen Espinoza Ochoa

Distrito 15: Víctor Armando Márquez Sosa

Distrito 16: Laura Karina Castrejón Bañuelos

Distrito 17: Yaquilina Ramírez Sánchez

Partido Verde Ecologista de México

Distrito 1: Adriana Álvarez Quijas

Distrito 5: Adriana Borja Albarrán

Distrito 6: Lucía Ariana Miranda Gómez

Distrito 10: Alfredo Ricardo Gamboa Covarrubias

Distrito 11: Ismael Estrada Maldonado

Distrito 12: Adriana Padilla Mendoza

Distrito 13: Julio Alberto Anguiano Estrada

Distrito 15: Marco Antonio Corona Bolaños Cacho

Distrito 17: Yiria Yamith Íñiguez Coria

Morena

Distrito 1: Michelle Alejandra Tejeda Medina

Distrito 5: Juan Manuel Molina García

Distrito 6: María Teresa Méndez Vélez

Distrito 10: Julia Andrea González Quiroz

Distrito 11: Evelyn Sánchez Sánchez

Distrito 12: Ramón Vázquez Valadez

Distrito 13: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas

Distrito 15: Danny Fidel Mogollón Pérez

Distrito 17: Dunnia Montserrat Murillo López

Fuerza por México

Distrito 1: Brenda Lorenia Roa Aguilera

Distrito 5: Humberto López Barraza

Distrito 6: Judith Armenta Cruz (comunidad indígena)

Distrito 10: Miguel Peña Chávez

Distrito 11: Nayeli López (comunidad indígena)

Distrito 12: Constanzo Alberto de la O Elizagaray

Distrito 13: Salvador Lujano Reyes

Distrito 15: Cristal Vanessa Zavala Torres

Distrito 17: Carmen Lidia Salazar Guerra

Sigamos Haciendo Historia en Baja California

Distrito 2: Jaime Eduardo Cantón Rocha

Distrito 3: Alejandra María Ang Hernández

Distrito 4: Liliana Michel Sánchez Allende

Distrito 7: Jorge Ramos Hernández

Distrito 8: Norma Angélica Peñaloza Escobedo

Distrito 9: Eligio Valencia López

Distrito 14: Araceli Geraldo Núñez

Distrito 16: Diego Alejandro Lara Arregui * Ni el IEE ni los distritos, como tampoco los propios partidos, informaron de las candidaturas de Movimiento Ciudadano y Partido Encuentro Social

Autor(a)

Eduardo Andrade Uribe
Eduardo Andrade Uribe
Licenciado en Comunicación por la Universidad Iberoamericana Ciudad de México; con certificado de terminación de la maestría en Cultura Escrita otorgado por el Centro de Estudios Sor Juana. Activo en semanario ZETA dese 2005.
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

-Publicidad -

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas