16.6 C
Tijuana
miércoles, enero 25, 2023
Publicidadspot_imgspot_img

Nacionales Conade 2023

Con Tabasco como sede principal y cuatro subsedes, la Comisión Nacional del Deporte (Conade) llevó a cabo la distribución de las 51 disciplinas deportivas en las que se competirá en la máxima fiesta del deporte infantil y juvenil de México.

Luego de los acuerdos entre el Consejo Directivo y el Pleno del Sistema Nacional del Deporte (Sinade), se estableció a Tabasco como sede principal, y a Nayarit, Morelos, Aguascalientes y Jalisco, como subsedes, donde se espera Baja California ofrezca una actuación histórica.


Publicidad


De acuerdo a la convocatoria de los Nacionales Conade 2023, Tabasco y Jalisco serán los estados que más disciplinas reciban -14 cada uno-, mientras que Nayarit recibirá nueve deportes, Morelos seis y Aguascalientes ocho.

La directora general del Instituto de la Juventud y el Deporte de Tabasco (INJUDET), Jessyca Mayo Aparicio, indicó que se trabaja de forma coordinada con Conade para lograr las mejores condiciones para el desarrollo del evento. Serán sede del Ajedrez, Atletismo, Breaking, Basquetbol, Basquetbol 3×3, Beisbol, Beisbol 5, Futbol Asociación, Judo, Karate, Luchas Asociadas, Taekwondo y Tenis.

Respecto a las sedes, se contemplan la Nave 1 del Parque Tabasco para Luchas Asociadas, Judo y Karate; Centro de Convenciones de Villahermosa para Taekwondo; Ciudad Deportiva albergaría Basquetbol, Basquetbol 3×3, Tenis, Futbol Soccer Femenil y Softbol, que compartirá sede con Olimpia XXI, complejo que también tendrá las competencias de Atletismo.


Publicidad

 


Beisbol 5 se llevará a cabo en la explanada del Centenario 27 de Febrero de Ciudad Deportiva; para Breaking se contemplan competencias en el Teatro al Aire Libre del Parque La Choca y Ajedrez en el Gran Salón Villahermosa, así como en el hotel Holiday Inn Aeropuerto. Para Beisbol, además de Ciudad Deportiva y Olimpia XXI, se contempla que las competencias sean en el campo Ángel Toledo de Macuspana, el de Sección 42 de Ciudad Pemex y el campo de Macultepec.

Jalisco tendrá a su cargo la organización de catorce deportes: Canotaje, Clavados, Escalada Deportiva, Esgrima, Frontón, Gimnasia Artística femenil, Gimnasia Artística varonil, Hockey sobre Pasto, Patines sobre ruedas, Racquetbol, Remo, Rodeo, Squash y Tiro Deportivo.

Nayarit acogerá nueve disciplinas: Aguas Abiertas, Boxeo, Gimnasia Rítmica, Levantamiento de Pesas, Surfing, Triatlón, Vela, Voleibol y Voleibol de Playa; a Morelos llegarán Bádminton, Golf, Handball, Pentatlón Moderno, Rugby y Tenis de Mesa; en tanto Aguascalientes albergará Boliche, Charrería, Ciclismo, Gimnasia de Trampolín, Natación, Natación Artística, Polo Acuático y Tiro con Arco.

- Publicidad -spot_img

Autor(a)

Rafael S. González Martínez
Egresado de la licenciatura de comunicación por la Universidad Autónoma de Baja California. Editor deportivo del periódico ZETA desde 1997.
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

-Publicidad -spot_img

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas