18.4 C
Tijuana
sábado, enero 7, 2023
Publicidad

Encabeza “The Banshees of Inisherin” nominaciones de Globos de Oro 2023

 
La mañana de este lunes 12 de diciembre se anunciaron los nominados a la 80ª edición de los Globos de Oro 2023 (Golden Globes), premios que reconocen a lo mejor del cine y televisión seleccionados por miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, y cuya ceremonia se efectuará y será transmitida el próximo 10 de enero por la cadena NBC, con el comediante Jerrod Carmichael como anfitrión.

Conducida por Mayan López y Selenis Leyva, estrellas de “López vs. López”, la selección fue anunciada, quedando como líder la película de drama y comedia “The Banshees of Inisherin”, protagonizada por Colin Firth y Brendan Gleeson, con ocho nominaciones, incluida “Mejor película musical o de comedia.


Publicidad



La lista de nominados quedó de la siguiente manera:
 
Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión — Musical o Comedia
Donald Glover, “Atlanta”Bill Hader, “Barry”Steve Martin, “Only Murders in the Building”Martin Short, “Only Murders in the Building”Jeremy Allen White, “The Bear”
 
Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión — Musical o Comedia
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”Selena Gomez, “Only Murders in the Building”Jenny Ortega, “Wednesday”Jean Smart, “Hacks”
 
Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión
Jeff Bridges, “The Old Man”Kevin Costner, “Yellowstone”Diego Luna, “Andor”Bob Odenkirk, “Better Call Saul”Adam Scott, “Severance”
 
Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión
Emma D’Arcy, “House of the Dragon”Laura Linney, “Ozark”Imelda Staunton, “The Crown”Hilary Swank, “Alaska Daily”Zendaya, “Euphoria”
 
Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión
Taron Egerton, “Black Bird”Colin Firth, “The Staircase”Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”Evan Peters, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”Sebastian Stan, “Pam and Tommy”
 
Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión
Jessica Chastain, “George and Tammy”Julia Garner, “Inventing Anna”Lily James, “Pam and Tommy”Julia Roberts, “Gaslit”Amanda Seyfried, “The Dropout”
 
Mejor serie de televisión dramática

“Better Call Saul””The Crown””House of the Dragon””Ozark””Severance”
 
Mejor serie limitada de televisión o película para televisión
“Black Bird””Monster: The Jeffrey Dahmer Story””Pam and Tommy””The Dropout””The White Lotus: Sicily”
 
Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión de comedia musical o drama
Elizabeth Debicki, “The Crown”Hannah Einbinder, “Hacks”Julia Garner, “Ozark”Janelle James, “Abbott Elementary”Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
 
Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
Jennifer Coolidge, “The White Lotus”Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”Niecy Nash-Betts, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”Aubrey Plaza, “The White Lotus”
 
Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
F. Murray Abraham, “The White Lotus”Domhnall Gleeson, “The Patient”Paul Walter Hauser, “Black Bird”Richard Jenkins, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”Seth Rogen, “Pam and Tommy”
 
Mejor Serie de Televisión — Musical o Comedia
“Abbott Elementary””The Bear””Hacks””Only Murders in the Building””Wednesday”
Películas
 
Mejor Película — musical o comedia
“Babylon””The Banshees of Inisherin””Everything Everywhere All at Once””Glass Onion: A Knives Out Mystery””Triangle of Sadness”
 
Mejor Película — Drama
“Avatar: The Way of Water””Elvis””The Fabelmans””TAR””Top Gun: Maverick”
 
Mejor Película en lengua extranjera
“RRR” (India)”All Quiet on the Western Front” (Germany)”Argentina, 1985″ (Argentina)”Close” (Belgium)”Decision to Leave” (South Korea)
 
Mejor Guión
Todd Field, “Tár”Tony Kushner & Steven Spielberg, “The Fabelmans”Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”The Banshees of Inisherin, “Martin McDonagh”Sarah Polley, “Women Talking”
 
Mejor Canción original

“Carolina,” Taylor Swift (“Where the Crawdads Sing”)”Ciao Papa,” Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Guillermo del Toro’s Pinocchio”)”Hold My Hand,” Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)”Lift Me Up,” Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)”Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)
 
Mejor Actor de reparto

Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”Brad Pitt, “Babylon”Ke Huy Quan, “Everything Everywhere All at Once”Eddie Redmayne, “The Good Nurse”
 
Mejor Actriz de reparto

Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Forever”, Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”Dolly De Leon, “Triangle of Sadness”Carey Mulligan, “She Said”
 
Mejor Actor de reparto en Comedia o Musical
Diego Calva, “Babylon”Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”Adam Driver, “White Noise”Colin Farrell, “The Banshees of Inisherin”Ralph Fiennes, “The Menu”
 
Mejor Película animada

“Guillermo del Toro’s Pinocchio””Marcel the Shell With Shoes On””Puss in Boots: The Last Wish””Turning Red”
 
Mejor Actor de película – Drama
Austin Butler, “Elvis”Brendan Fraser, “The Whale”Hugh Jackman, “The Son”Bill Nighy, “Living”Jeremy Pope, “The Inspection”
 
Mejor Actriz de película – Drama
Cate Blanchett, “TAR”Olivia Colman, “Empire of Light”Viola Davis, “The Woman King”Ana de Armas, “Blonde”Michelle Williams, “The Fabelmans”
 
Mejor Actriz de película – Musical o comedi
a
Lesley Manville, “Mrs. Harris Goes to Paris”Margot Robbie, “Babylon”Anya Taylor-Joy, “The Menu”Emma Thompson, “Good Luck to You Leo Grande”Michelle Yeoh, “Everything Everywhere All at Once”
 
Mejor Director -película
James Cameron, “Avatar: The Way of Water”Daniel Kwan and Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”Baz Luhrmann, “Elvis”Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”Steven Spielberg, “The Fabelmans”
 
Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat, “Guillermo del Toro’s Pinocchio”Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”Justin Hurwitz, “Babylon”John Williams, “The Fabelmans”Carter Burwell, “The Banshees of Inisherin”

- Publicidad -

Autor(a)

Redacción Zeta
Redacción de www.zetatijuana.com
- Publicidad -

Puede interesarte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

-Publicidad -spot_img

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas