Presentan artistas para la Feria Tijuana 2022

Internet
Espectáculoz martes, 24 mayo, 2022 2:24 PM

Yuridia, Edén Muñoz, Matisse, Yuri, El Fantasma y El Coyote son algunos de los cantantes que estarán presentándose como parte del del evento ferial.

 

De la mano de RAS Entretenimiento y como cada año, La Feria Tijuana dio a conocer el cartel artístico para su edición 2022, la cual se llevará a cabo del 12 de agosto 2 de octubre, en el Audiorama del Museo Interactivo El Trompo, Tijuana.

Tras efectuar su edición pasada adoptando nuevas medidas en los espacios y organización, el recinto ferial presenta un total de 30 conciertos y 47 artistas para este año que van desde el sonido regional, norteño y banda, hasta el pop, rock, y baladas a cargo de grandes estrellas de la música mexicana.

Para su inauguración, el cantautor José Madero estará abriendo las puertas del inmueble, posteriormente el 13 de agosto la sonorense Yuridia compartirá sus composiciones con el publico tijuanense. 52 días son los que La Feria de Tijuana se mantendrá ofreciendo espectáculos con luminarias como Edén Muñoz, Matisse, Yuri, El Fantasma, El Coyote, Bronco, Marca Registrada, Carla Morrison, Ed Maverick, Pancho Barraza, entre otros. De momento se desconoce si el palenque estará habilitado para esta edición del evento.

Programa artístico de La Feria Tijuana 2022:
José Madero (viernes 12 de agosto)
Yuridia (sábado 13 de agosto)
Virlan García/Alta Consigna (domingo 14 de agosto)
Mario Aguilar (jueves 18 de agosto)
El Coyote/Fidel Rueda (viernes 19 de agosto)
Marca Registrada/Grupo Recluta (sábado 20 de agosto)
El Musical de la Familia Addams (del 21 al 25 de agosto)
Remmy Valenzuela/Máximo Grado (viernes 26 de agosto)
Edén Muñoz (sábado 27 de agosto)
Cuisillos/La Brisa (domingo 28 de agosto)
Bronco (jueves 1 de septiembre)
Luis R. Conriquez (viernes 2 de septiembre)
Edición Especial/Panchito Arredondo (sábado 3 de septiembre)
Los Alegres del Barranco/Hijos de Barrón, Los Cervantes (domingo 4 de septiembre)
Natalia Jiménez (miércoles 7 de septiembre)
Los Apson, Libraz, Caminantes (jueves 8 de septiembre)
Carla Morrison (viernes 9 de septiembre)
Gerardo Ortiz/ Perdidos de Sinaloa (sábado 10 de septiembre)
Matisse/Humbe (domingo 11 de septiembre)
Miguel Comando/ Miguel y Miguel (jueves 15 de septiembre)
La Arrolladora Banda el Limón (viernes 16 de septiembre)
Los de la O/Alegres de la Sierra (sábado 17 de septiembre)
Danny Ocean (domingo 18 de septiembre)
Erick Codiciado (jueves 22 de septiembre)
Yuri (jueves 23 de septiembre)
Pancho Barraza (sábado 24 de septiembre)
Ed Maverick (domingo 25 de septiembre)
Ramón Ayala/Lalo Mora, Viejones de Linares (viernes 30 de septiembre)
La Adictiva/Nueva Marca (sábado 1 de octubre)
El Fantasma/Enigma Norteño, Adriana Ríos (domingo 2 de octubre)

Preventa de boletos a partir de este jueves 26 de mayo, en punto de las 10:00 horas en Hotel Real Inn y a través del sitio https://www.tuboletoras.mx./

 

 

Comentarios

Tipo de Cambio