Triunfa cinta “El Comediante” y filmes chilenos en la trigésima sexta edición del FICG

Espectáculoz domingo, 10 octubre, 2021 4:44 PM

Zapopan, Jalisco.- Las muestras chilenas “Mis hermanos sueñan despiertos” e “Inmersión” fueron las más ganadoras de la premiación, mientras la cinta “El Comediante” se alzó con el Premio Mezcal a mejor película mexicana durante la ceremonia de clausura del FICG 36

El cierre del Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 36 se efectuó en el Auditorio Telmex con el reconocimiento presencial a las muestras fílmica más sobresalientes del encuentro cinematográfico realizado del 1 al 9 de octubre con una asistencia total de 22 mil personas y 162 películas exhibidas.

Con 96 muestras en competencia la gala dio a conocer a sus ganadores, resaltando uno de los palmareses más importantes de la velada: Premio Mezcal a mejor película mexicana, otorgado a la cinta “El Comediante”, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Nuncio. Mientras que en el apartado de Largometraje Iberoamericano de Ficción la muestra chilena “Mis hermanos sueñan despiertos”, de Claudia Huaiquimilla, se consagró con la Estatuilla Mayahuel a Mejor película, Mejor actor y Mejor guion.

“Inmersión”, del director Nicolás Postiglione también una de las más galardonadas de la ceremonia en las categorías a Mejor ópera prima, Mejor director y Mejor fotografía. A continuación la lista de los Palmarés y Premios Paralelos:

Lista de palmarés del FICG 36

Hecho en Jalisco

Premio Hecho en Jalisco: “Domingo”, de Raúl López Echeverría
Mención Honorifica: “La Llevada y la Traída”, de Ofelia Medina

Cortometraje Iberoamericano
Premio al mejor cortometraje iberoamericano: “Before I Die”, de Iker Esteibarlanda
Mención Honorifica: “Manchester Acatitla”, Selma Cervantes
Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación: “Bestia”, de Hugo Covarrubias
Mención Honorifica: “Steakhouse”, de Spela Cadez

Premio Maguey
Mejor Película Premio Maguey: “Our Bodies are you Battlefields”, de Isabelle Solas
Premio del Jurado: “Tobi Szinei”, de Aleza Bakony
Mejor Interpretación: Lara Tremouroux, de “Medusa”

Largometraje Internacional de Animación
Mejor película internacional de animación: “My Sunny Maad”, de Michaela Pavlátová
Mención Honorifica: “Bob Cuspe – Nós Nao Gostamos de Gente”, de César Cabral
Largometraje Iberoamericano Documental
Mejor documental iberoamericano: “El cielo está rojo”, de Francina Carbonell
Mención Honorifica: “Vals de Santo Domingo”, de Tatiana Fernández Geara
Mejor dirección: Luiz Bolognesi por “A Última Floresta”
Mejor fotografía: “Eryk Rocha y Jorge Chechile por “Edna”

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Mejor película: “Mis hermanos sueñan despiertos”, de Claudia Huaiquimilla
Mejor fotografía: Sergio Armstrong, “Inmersión”
Mejor actriz: María Romanillos, “Las consecuencias”
Mejor actor: Iván Cáceres, “Mis hermanos sueñan despiertos”
Mejor guion: Claudia Huaiquimilla y Pablo Greene, “Mis hermanos sueñan despiertos”
Mejor director: Nicolás Postiglione, “Inmersión”
Mejor ópera prime: “Inmersión”, de Nicolás Postiglione
Premio del público: “Poderoso Victoria”, de Raúl Ramón

Premio Mezcal Joven
Mejor película: “Dirty Feathers”, de Carlos Alfonso Corral
Mención Honorifica: “Mostro”, de José Pablo Escamilla

Premio Mezcal
Premio Mezcal a la mejor película mexicana: “El Comediante”, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Nuncio
Mejor dirección: “Nos hicieron noche”, de Antonio Hernández
Mejor fotografía: María Secco por “El Comediante”
Mejor actor: Fernando Xavier de Casta por “Plaza Catedral”

De igual manera se dieron a conocer los Premios Paralelos, dentro de la edición 36 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, y los reconocidos fueron:
FEISAL:“Nuestra Libertad”, de la directora Celina Escher
Jurado: Nicolás Alfredo Naime Padua, Rubén Jajdelski y Claudio Sánchez
Mención honorífica FEISAL: “Mis Hermanos Sueñan Despiertos”, de la directora Claudia Huaiquimilla
Jurado: Nicolás Alfredo Naime Padua, Rubén Jajdelski y Claudio Sánchez
FIPRESCI:“Nos Hicieron noche” del director Antonio Hernández
Jurado: Lucy Virgen (México), Alonso Aguilar (Costa Rica) y Agustín Acevedo (Uruguay)
Premio Jorge Cámara:“Corazón Azul”, de Miguel Coyula.

 

Comentarios

Tipo de Cambio