Se imponen “The Crown” y “Nomadland”, en los Globos de Oro

Espectáculoz domingo, 28 febrero, 2021 9:12 PM

La primera gran celebración de la temporada de premios, los Globos de Oro en su septuagésima octava entrega se realizó de manera virtual y sin alfombra roja este domingo 28, en una transmisión simultánea desde el Hotel Beverly Hilton en Los Ángeles, California y el Rainbow Room en Manhattan, Nueva York con Amy Poehler y Tina Fey como anfitrionas de la gala, donde el público presencial fue conformado por profesionales de la salud, combatientes de primera línea frente a la pandemia del virus SARS-CoV-2.

Abriendo la gala, Daniel Kaluuya se llevó el galardón a Mejor Actor de reparto por “Judas y el Mesías negro”, mientras que la actriz Jane Fonda y Norman Lear recibieron los premios especiales de la noche. Por otro lado, para Netflix la ceremonia estuvo representada por “The Crown”, la cual recibió los premios a Mejor Actriz de serie de televisión para Emma Corrin, Mejor Actor para Josh O’Connor, Mejor Actriz de reparo para Gillian Anderson y Mejor serie, mientras que “Gambito de dama” fue elogiada con Anya Taylor- Joy a Mejor Actriz de una miniserie y Mejor miniserie.

Dentro de las categorías más esperadas “Nomadland” logró consagrarse a Mejor Película de drama y Mejor Director para Chloé Zhao, quien ahora se perfila de cara al premio de la Academia.

Lista de ganadores de los Premios Globo de Oro 2021:

Mejor Película drama: “Nomadland”

Mejor Actor película drama: Chadwick Boseman – “Ma Rainey´s Black Bottom”

Mejor Director: Chloé Zhao – “Nomadland”

Mejor película musical o comedia: “Borat, siguiente película documental” – Sacha Baron Cohen

Mejor Actriz película drama: Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
Mejor Actor de reparto televisión: John Boyega – “Small Axe”

Mejor Actriz de televisión musical o comedia: Catherine O’ Hara – “Schitt’s Creek”

Mejor Película Animada: “Soul” – Disney Pixar

Mejor Actor de miniserie: Mark Ruffalo – “I Knows This Much Is True”

Mejor Guion de película dramática: Aaron Sorkin – “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actriz serie de televisión drama: Emma Corrin – “The Crown”

Mejor Canción original – “Io Sí” – Diane Warren, Laura Pausini

Mejor Banda Sonoro – “Soul” – Jon Batiste, Trent Reznor

Mejor Actor serie de televisión musical o comedia: Jason Sudeikis – “Ted Lasso”

Mejor serie de televisión musical o comedia: “Schitt’s Creek”

Mejor Actriz de película musical o comedia: Rosamund Pike – “I Care A Lot”

Mejor Actor serie de televisión drama: Josh O’Connor – “The Crown”

Mejor Película en lengua extranjera: “Minari” – Lee Isaac Chung

Mejor Serie de televisión drama: “The Crown”

Mejor Actriz de reparto película: Jodie Foster

Mejor Actriz de reparto televisión: Gillian Anderson – “The Crown”

Mejor Actriz en una miniserie: Anya Taylor- Joy – “Gambito de dama”

Mejor Miniserie: “Gambito de dama” – Netflix

Mejor Actor de reparto película: Daniel Kaluuya – “Judas y el Mesías negro”

 

Comentarios

Tipo de Cambio