22.7 C
Tijuana
miércoles, abril 10, 2024
Publicidad

Gimnasta Natalia Escalera en gran nivel

Con una calificación de 13,100 puntos y una gran competencia, la gimnasta bajacaliforniana Natalia Escalera quedó muy cerca de las medallas tras alcanzar el quinto lugar en la final del aparato de Salto de la Copa del Mundo que se celebra en Cottbus, Alemania.

La ensenadense, quien ganó bronce en Salto dentro de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, se ubicó en el Top 5 de la competencia que fue ganada por la norcoreana Chang Ok An, la cual logró su segundo triunfo consecutivo tras imponerse la semana pasada en El Cairo, Egipto, con una nota de 13,999 puntos y el oro.


Publicidad


Pero esto no fue todo para la dirigida por el entrenador Pavel Oceguera Ornelas, pues además de su quinta posición en Salto, Natalia finalizó séptima en la prueba de Barras Asimétricas, con calificación de 13,400 puntos. Evento que fue dominado por la argelina Kaylia Nemour.

En la segunda fecha del circuito de Copas del Mundo por Aparatos de Gimnasia Artística 2024, también tuvieron participación los bajacalifornianos Isaac Núñez, Rodrigo Gómez y Cassandra Loustalot. (ZETA/Deportes)


Publicidad

 


Karina Martínez, por su plaza paralímpica

La paratleta bajacaliforniana Karina Martínez fue convocada a la Selección Nacional de la disciplina de Boccia y buscará su clasificación a París 2024.

Tras un campamento que hace unas semanas realizó al lado de sus compañeros de equipo en Ensenada, Martínez está concentrada en Villas Tlalpan en la Comisión Nacional del Deporte, con el objeto de concentrarse al evento de repechaje Coimbra World Paralympic Qualifier que se desarrollará en Portugal del 22 al 28 de marzo.

“Será la tercera y última concentración previo a viajar a Portugal, al regreso de Ensenada realizamos pruebas médicas biomecánicas y psicológicas”, expuso Aracely Garza, jefa de entrenadores.

Para garantizar su boleto a la justa paralímpica en París, Karina requiere concluir en los tres primeros lugares del repechaje, y acorde a la entrenadora nacional, los rivales a vencer son Argentina, Indonesia, China, Eslovaquia, Croacia y Canadá.

El resto del equipo mexicano lo conforman Eduardo Sánchez (Jalisco), Dubier Paredes (Sonora) y la dupla mexiquense integrada por Karla Enríquez y Edgar Mora. (ZETA/Deportes)

Autor(a)

Rafael S. González Martínez
Rafael S. González Martínez
Egresado de la licenciatura de comunicación por la Universidad Autónoma de Baja California. Editor deportivo del periódico ZETA desde 1997.
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

-Publicidad -

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas