14.1 C
Tijuana
martes, febrero 20, 2024
Publicidad

“Oppenheimer”, la más nominada al Oscar

Como cada año, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas develó los nombres de las películas, actores y artistas que estelarizarán la 96ª edición de Oscar, a celebrarse el próximo 10 de marzo en Los Ángeles, California, bajo la conducción de Jimmy Kimmerl. “Oppenheimer” de Christopher Nolan se consagró como la más nominada (13), le siguen “Poor Things” (11) y “Killers of the Flowe Moon” (10).

La carrera por la estatuilla dorada inició su camino esta mañana de martes, casi sin sorpresas, con “Barbie” (8 postulaciones); “American Fiction”, “Anatomy of a Fall”; “The Zone of Interest”, “The Holdovers” y “Maestro” siendo candidatas a Mejor Película. Resalta en la lista la dirección de tres mujeres, sin embargo, en dentro de la categoría a Mejor Director solo destaca el nombre de Justine Triet.


Publicidad


Por su parte, el gran Martin Scorsese hace historia al convertirse en el cineasta más longevo en ser nominado en dicha categoría. En la sección a Mejor Actor, Paul Giamatti, Cillian Murphy, Bradley Cooper, Colman Domingo y Jeffrey Wright se disputarán la estatuilla; Por su parte, a Mejor Actriz se encuentran: Lily Gladstone, Emma Stone, Annette Bening, Sandra Hüller y Carey Mulligan. En cuanto a las productoras, Disney, Netflix y Comcast destacan con sus producciones.

Lista de nominados al Oscar 2024

Mejor imagen
“American Fiction”, Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores
“Anatomía de una caída”, Marie-Ange Luciani y David Thion, productores
“Barbie”, David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, productores
“The Holdovers”, Mark Johnson, productor
“Killers of the Flower Moon”, Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores
“Maestro”, Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger, productores
“Oppenheimer”, Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan, productores
“Vidas Pasadas”, David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler, productores
“Poor Things”, Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone, productores
“La zona de interés”, James Wilson, productor


Publicidad

 


Mejor director
Justine Triet – “Anatomía de una caída”
Martin Scorsese – “Killers of the Flower Moon”
Christopher Nolan – “Oppenheimer”
Yorgos Lanthimos – “Poor Things”
Jonathan Glazer – “La zona de interés”

Actor en un papel principal
Bradley Cooper – “Maestro”
Colmán Domingo – “Rustin”
Paul Giamatti – “Los restos”
Cillian Murphy – “Oppenheimer”
Jeffrey Wright – “Ficción americana”

Actriz en un papel principal
Annette Bening – “Nyad”
Lily Gladstone – “Killers of the Flower Moon”
Sandra Hüller – “Anatomía de una caída”
Carey Mulligan – “Maestro”
Emma Stone – “Poor Things”

Actor en un papel secundario
Sterling K. Brown – “Ficción americana”
Robert De Niro – “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr. – “Oppenheimer”
Ryan Gosling – “Barbie”
Mark Ruffalo – “Poor Things”

Actriz de reparto
Emily Blunt – “Oppenheimer”
Danielle Brooks – “El color púrpura”
América Ferrera – “Barbie”
Jodie Foster – “Nyad”
Da’Vine Joy Randolph – “Los restos”

Guion adaptado
“American Fiction”, escrita para la pantalla por Cord Jefferson
“Barbie”, escrita por Greta Gerwig y Noah Baumbach
“Oppenheimer”, escrita para la pantalla por Christopher Nolan
“Pobres Cosas”, guión de Tony McNamara
“La zona de interés”, escrito por Jonathan Glazer

Guion original
“Anatomía de una caída”, guion de Justine Triet y Arthur Harari
“Los restos”, escrito por David Hemingson
“Maestro”, escrita por Bradley Cooper y Josh Singer
“Mayo Diciembre”, guion de Samy Burch; historia de Samy Burch y Alex Mechanik
“Vidas pasadas”, escrita por Celine Song

Mejor Cinematografía
“El Conde” – Edward Lachman
“Killers of the Flower Moon” – Rodrigo Prieto
“Maestro” – Matthew Libatique
“Oppenheimer” – Hoyte van Hoytema
“Poor Things” – Robbie Ryan

Canción original
“The Fire Inside” de “Flamin’ Hot”, música y letra de Diane Warren
“I’m Just Ken” de “Barbie”, música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt
“It Never Went Away” de “American Symphony”, música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson
“Wahzhazhe (A Song For My People)” de “Killers of the Flower Moon”, música y letra de Scott George
“What Was I Made For?” de “Barbie”, música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell

Diseño de vestuario
“Barbie” – Jacqueline Durrán
“Killers of the Flower Moon” – Jacqueline West
“Napoleón” – Janty Yates y Dave Crossman
“Oppenheimer” – Ellen Mirojnick
“Poor Things” – Holly Waddington

Sonido
“El Creador”, Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic
“Maestro”, Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic
“Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte Uno”, Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor
“Oppenheimer”, Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell
“La zona de interés”, Tarn Willers y Johnnie Burn

Puntuación original
“Ficción americana” – Laura Karpman
“Indiana Jones y el dial del destino” John Williams
“Killers of the Flower Moon” – Robbie Robertson
“Oppenheimer” – Ludwig Göransson
“Poor Things” – Jerskin Fendrix

Cortometraje de acción real
“El después”, Misan Harriman y Nicky Bentham
“Invencible”, Vincent René-Lortie y Samuel Caron
“Caballero de la Fortuna”, Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
“Rojo, blanco y azul”, Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
“La maravillosa historia de Henry Sugar”, Wes Anderson y Steven Rales

Cortometraje animado
“Carta a un cerdo”, Tal Kantor y Amit R. Gicelter
“Noventa y cinco sentidos”, Jerusha Hess y Jared Hess
“Nuestro uniforme”, Yegane Moghaddam
“Paquidermo”, Stéphanie Clément y Marc Rius
“¡Guerra ha terminado! Inspirado en la música de John y Yoko”, Dave Mullins y Brad Booker.

Largometraje Documental
“Bobi Wine: El presidente del pueblo”, Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek
“La Memoria Eterna”
“Cuatro hijas”, Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha
“Matar a un tigre”, Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim
“20 días en Mariupol”, Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath

Cortometraje Documental
“El ABC de la prohibición de libros”, Sheila Nevins y Trish Adlesic
“El barbero de Little Rock”, John Hoffman y Christine Turner
“La isla intermedia”, S. Leo Chiang y Jean Tsien
“El último taller de reparaciones”, Ben Proudfoot y Kris Bowers
“Nǎi Nai & Wài Pó”, Sean Wang y Sam Davis

Largometraje Internacional
“Io Capitán” (Italia)
“Días perfectos” (Japón)
“Sociedad de la Nieve” (España)
“La Sala de Profesores” (Alemania)
“La Zona de Interés” (Reino Unido)

Largometraje animado
“El niño y la garza”, Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
“Elemental”, Peter Sohn y Denise Ream
“Nimona”, Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary
“Sueños de robot”, Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz
“Spider-Man: A través del Spider-Verse”, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal

Maquillaje y Peluquería
“Golda”, Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue
“Maestro”, Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell
“Oppenheimer”, Luisa Abel
“Poor Things”, Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston
“La sociedad de la nieve”, Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé

Diseño de producción
“Barbie”, diseño de producción: Sarah Greenwood; decoración del escenario: Katie Spencer
“Killers of the Flower Moon”, diseño de producción: Jack Fisk; decoración del escenario: Adam Willis
“Napoleón”, diseño de producción: Arthur Max; decoración del escenario: Elli Griff
“Oppenheimer”, diseño de producción: Ruth De Jong; decoración del escenario: Claire Kaufman
“Poor Things”, diseño de producción: James Price y Shona Heath; decoración del decorado: Zsuzsa Mihalek

Edición de película
“Anatomía de una caída” – Laurent Sénéchal
“Los restos” – Kevin Tent
“Killers of the Flower Moon” – Thelma Schoonmaker
“Oppenheimer” – Jennifer Lame
“Poor Things” – Yorgos Mavropsaridis

Efectos visuales
“El Creador”, Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
“Godzilla Menos Uno”, Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
“Guardianes de la Galaxia Vol. 3”, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
“Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte Uno”, Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
“Napoleón”, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Autor(a)

Víctor Delgado
Víctor Delgado
Víctor Delgado Víctor Delgado V Delgado 2158 adiran_88@hotmail.com
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

-Publicidad -

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas