18.7 C
Tijuana
miércoles, octubre 5, 2022
Publicidadspot_imgspot_imgspot_img

Anuncia Festival Internacional de Cine de Morelia 95 cintas en competencia, dos de bajacalifornianos



Un total de 95 películas estarán en competencia en la edición 20 del Festival Internacional de Cine de Morelia, distribuidos en sección Michoacana con 11 filmes, 60 títulos para la sección de Cortometraje Mexicano, en la sección de Documental Mexicano 14 películas y 10 cintas para la sección de Largometraje Mexicano.

En la sección de largometraje Mexicano destacan 10 proyectos, de los cuales, 8 son dirigidos por mujeres. A continuación los títulos en competencia:

“La hija de todas las rabias” de Laura Baumeister, que relata la travesía de María, una niña con mucha imaginación que tras un suceso desgarrador, se ve en la necesidad de trabajar junto a otros niños en una planta de reciclaje.

“Huesera”, ópera prima de Michelle Garza, la cual ya le hizo ganar dos premios en el Festival Internacional de Cine de Tribeca de Nueva York, una cinta de horror que relata la historia de una mujer embarazada, cuyo proceso tiene un comienzo feliz pero que se ve manchado por una esquelética figura que la visita a lo largo de su embarazo.

“Manto de gemas”, largometraje de Natalia López, ganadora del premio Oso de Plata en el Festival Internacional de Cine de Berlín,(BERLINALE), y que relata la historia de tres mujeres que se encuentran por un problema social en común, las desapariciones en México.

“El norte sobre el vacío”, tercer largometraje de Alejandra Márquez Abella, historia basada en hechos reales sobre el caso de Alejo Garza, a quien grupos criminales le exigieron salir de su rancho sin imaginarse que Garza los enfrentaría.

“Ruido”, filme de Natalia Beristain, narra la historia del México en donde las mujeres desaparecen a diario, una madre cuya hija ha desaparecido busca en las instituciones del gobierno ayuda para dar con el paradero de su hija, sin embargo lo que se encuentra es un cúmulo de burocracia e ineficiencia que la orillan a realizar una investigación independiente para dar con su hija.

“Santa Bárbara”, película de Anaïs Pareto, que relata la historia de Barbara, una mujer que lleva viviendo 11 años fuera de su país y que dejó a sus dos hijos al cuidado de su madre, un día, recibe la noticia que su hijo mayor Ulises, está en malos pasos y decide llevarlo a vivir con ella, donde se embarca en un viaje por redescubrir la maternidad y acercarse a él.

“El trigal”, película de Anabel Caso, narra los sucesos que pasaron en un viaje de verano al campo de Sofía, quien se enamora del mismo hombre que su prima Cristina, quienes intentan seducirlo sin importar los secretos y mentiras que sean revelados.

“Zapatos rojos”, ópera prima del cineasta Carlos Eichelmann Kaiser, nominada en el Festival Internacional de Cine de Venecia; relata la historia de un campesino que emprende un viaje a la capital para reconocer el cuerpo de su hija, concibiendo otra historia que narra la violencia sistemática que se vive en el país.

“Dos estaciones”, película de Juan Pablo Gonzales, la cual adentra en la historia de María, heredera de una fábrica de Tequila quien se embarca en la lucha por mantenerse en el mercado, un mercado que cada vez está más dominado por compañías extranjeras y “Días Borrosos”, obra de Marie Benito, son los 10 largometrajes mexicanos que competirán en esta edición del FICM.

El talento bajacaliforniano no se queda atrás, son dos proyectos que están seleccionados en esta edición, se trata de “Fuego fatuo” producido por el tijuanense Juan Carlos Ayvar, quien se encuentra en la sección de Cortometraje Mexicano.

Por otra parte, en la sección de Documental Mexicano, se encuentra el proyecto “Mi casa está en otra parte” (Home is Somewhere Else), producido por también por la Tijuanense Mariana Marín, dirigido por Jorge Villalobos y Carlos Hagerman.

El resto de las películas seleccionadas son:

Sección Michoacana

Cortometrajes

Cámara oscura | Yudiel Landa

Entre líneas | Juan Paulín

Fuego en el cielo | Mariano Rentería Garnica

Habitar | Sunya Itzia Madrigal Álvarez Ugena

Hombres de sal | Luis Armando Sosa Gil

La luz que llena el mundo | César Flores Correa

Metanoia | Ángel Olivares

Mi carrusel eres tú | Bernardo Rugama

Soy bosque (I Am a Forest) | Anna Soler Cepriá, Elida Maiques

Largometrajes

La Colonial | David Buitrón Fernández

El río de los sonidos | Juan Carlos Oñate Chirot

Documental Mexicano

Ahora que estamos juntas | Patricia Balderas Castro

Al son de Beno | Ilán Lieberman

Breaking la vida | Abraham Escobedo Salas

Malintzin 17 | Mara Polgovsky, Eugenio Polgovsky

Mamá | Xun Sero

Mi casa está en otra parte | Carlos Hagerman, Jorge Villalobos

Mi no lugar | Isis Ahumada Monroy

Pedro | Liora Spilk Bialostozky

Placeada. Historia íntima de una ex-sicaria | Alejandra Sánchez

Plegaria | Roberto Olivares

Sansón y yo | Rodrigo Reyes

Teorema de tiempo | Andrés Kaiser

Un lugar llamado música | Enrique Muñoz Rizo

Villa Olímpica. Recuerdos de un mundo fuera de lugar | Sebastián Kohan Esquenazi

Cortometraje Mexicano

Animación:

VI | Andrea Robles

Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja

Bouclette | Fernanda Lozada

Calavera | Luis Augusto

La ciudad | Camilla Uboldi, Andreas Papacostas

Los cuervos | Héctor Dávila Cabrera

La frontera | Christian Arredondo Narváez

Intervalos | Mitchelle Tamariz

Ironía | Ángel Badillo Esquivel

K8 | Miguel Anaya Borja

La melodía torrencial | José Luis Saturno

Las plantas también mueren | Andrea León

Tiempo en blanco | Garibay A.

Tonalli | Julia Granillo Tostado

Una película sin fin (A Never Ending Movie) | Esteban Hernández

Documental:

3 días, 3 años | Florencia Gómez Santiz

Almas de fuego | Cristina Cabada

El cielo es muy bonito | Aracely Méndez

Las cosas que te digo (The Things I Tell You) | Daniela Silva Solórzano

…Esperanza | Mayra Veliz

Esta serena luz de la mañana | Emmanuel Tovar G.

La evaluación | Diego Enrique Osorno

Flora | Nicolás Pereda

Las huellas que vamos dejando | Andrés Alonso Ayala

Infancia desterrada | Alberto Arnaut, Diego Rabasa

Ir y volver | José Permar

Mira el silencio | Santiago Zermeño

Las nubes son de música | Enrique García Meza

Ñuhu | Julio César Saavedra Castro

La quemada | David Castañón Medina

Querían ser amados | Bernhard Hetzenauer

Trazos de silencio | Valentina Pelayo Atilano

Ficción:

1/4 ante meridiem | Alex Noppel Briseño

Agustina | Luciana Herrera Caso

Aire | Kenya Márquez

Anonyme | Eduardo Sosa Soria

La Baláhna | Xóchitl Enríquez Mendoza

Bien parecidas | Mariel Cortés

Corpúsculo | Léa Soler

El cortometraje | José Luis Isoard Arrubarrena

Cuanacaquilitl (Diente de león) | Lorena R. Valencia

En cualquier lugar | Minerva Rivera Bolaños

Las frías sobras | Pablo Cruz Villalba

Frontera | Ana Fernanda Torres

Fuego fatuo | Verónica Marín Cienfuegos

Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day) | Rodrigo Olivar

Los hijos de Dios | Sebastián Torres Greene

Hora petrolera | Emilio Braojos

Ingrid | Albert Pons

La lengua y el olvido | José Lomas Hervert

Luz nocturna | Kim Torres

Esta edición se llevará a cabo los días del 22 al 29 de Octubre en una versión híbrida, con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y funciones virtuales a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino. (Ashley Josseline Fernández Leyva / Especial para ZETA).

Autor(a)

Redacción Zeta
Brenda Mancera Brenda Mancera Brenda 30 friganea@gmail.com
- Advertisement -spot_img

Puede interesarte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

-Publicidad -spot_img

Notas recientes

Destacadas