Lidera “El poder del perro” nominaciones al Óscar, con 12; destaca selección de Bardem

Destacados martes, 8 febrero, 2022 8:23 AM

 

Anuncia Óscar sus nominaciones de su 94 edición, honrando a las mejores películas estrenadas entre enero y diciembre del 2021.

 

La cinta wéstern del gigante del streaming, “El poder del perro” que examina la masculinidad, lidera la lista de nominaciones al Óscar, con 12, de su edición 94 a celebrarse en el Dolby Theatre de Los Ángeles, el 27 de marzo de 2022, seguida por la adaptación de la novela de ciencia ficción “Dune”, con 10, según dio a conocer esta mañana la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, listado al que se sumaron “West Side Story”, de Steven Spielberg, y “Belfast”, la historia semiautobiográfica sobre la mayoría de edad de Kenneth Branagh, las cuales recibieron 7 nominaciones. Cabe mencionar que las 4 películas mencionadas se disputan la estatuilla de Oro a “Mejor Película”, junto a “CODA”, “Don’t Look Up”, “Drive My Car”, “King Richard”, “Licorice Pizza” y “Nightmare Alley”.

Las nominaciones al Óscar llegan en un momento en el que la industria del cine se transforma, y múltiples producciones aceleran sus estrenos en plataformas, revolucionando la forma en que se conciben, producen y debutan sus proyectos audiovisuales.

Entre algunas anotaciones de la selección se subraya a Branagh como la primera persona en recibir 7 nominaciones en diferentes categorías por “Belfast”, entre ellas por dirigir, producir y escribir el guión original de la película; mientras La estrella de “CODA”, Troy Kotsur, logró ser el segundo histrión sordo en interpretar a alguien con dicha discapacidad; al mismo tiempo que Javier Bardem de “Ser Ricardo” y Penélope Cruz de “Madre Paralela” se convirtieron en el sexto matrimonio de actores nominado el mismo año.

A continuación la lista completa de las nominaciones:

Mejor imagen
“Belfast”, “CODA”, “Don’t Look Up”, “Drive My Car”, “Dune”, “King Richard”, “Nightmare Alley”,
“El poder del perro”, y “West Side Story”,

Mejor director
Kenneth Branagh (“Belfast”)
Ryûsuke Hamaguchi (“Conduce mi coche”)
Paul Thomas Anderson (“Pizza de regaliz”)
Jane Campion (“El poder del perro”)
Steven Spielberg (“Historia del lado oeste”)

Mejor actor
Javier Bardem (“Ser los Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“El poder del perro”)
Andrew Garfield (“Tic, tic… ¡Boom!”)
Will Smith (“El rey Ricardo”)
Denzel Washington (“La tragedia de Macbeth”)

Mejor actriz
Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”)
Olivia Colman (“La hija perdida”)
Penélope Cruz (“Madres Paralelas”)
Nicole Kidman (“Siendo los Ricardos”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Jesse Plemons (“El poder del perro”)
JK Simmons (“Siendo los Ricardos”)
Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)

Mejor actriz de soporte
Jessie Buckley (“La hija perdida”)
Ariana DeBose (“Historia del lado oeste”)
Judi Dench (“Belfast”
Kirsten Dunst (“El poder del perro”)
Aunjanue Ellis (“Rey Ricardo”)

Mejor Guión Adaptado
“CODA”, guión de Siân Heder
“Drive My Car”, guión de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
“Dune”, guión de Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth
“La hija perdida”, escrita por Maggie Gyllenhaal
“El poder del perro”, escrito por Jane Campion

Mejor Guión Original
Belfast, escrito por Kenneth Branagh
“Don’t Look Up”, guión de Adam McKay; historia de Adam McKay y David Sirota
“El rey Ricardo”, escrito por Zach Baylin
“Pizza de regaliz”, escrita por Paul Thomas Anderson
“La peor persona del mundo”, escrito por Eskil Vogt, Joachim Trier

Mejor Fotografía
“Dune, Greig Fraser
“Callejón de las Pesadillas”, Dan Laustsen
“El poder del perro”, Ari Wegner
“La tragedia de Macbeth”, Bruno Delbonnel
“West Side Story”, Janusz Kaminski

Mejor largometraje de animación
“Encanto”, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
“Flee”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
“Luca”, Enrico Casarosa y Andrea Warren
“Los Mitchell contra las máquinas”, Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
“Raya y el último dragón”, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Mejor Cortometraje de Animación
“Asuntos del arte”, Joanna Quinn y Les Mills
“Bestia”, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
“Boxballet”, Anton Dyakov
“Robin Robin”, Dan Ojari y Mikey por favor
“El limpiaparabrisas”, Alberto Mielgo y Leo Sánchez.

Mejor diseño de vestuario
“Cruella”, Jenny Beavan
“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
Dune, Jacqueline West y Robert Morgan
“Callejón de las Pesadillas”, Luis Sequeira
“Historia del lado oeste”, Paul Tazewell

Mejor puntaje original
“No mires hacia arriba”, Nicholas Britell
Duna, Hans Zimmer
“Encantado”, Germaine Franco
“Madres paralelas”, Alberto Iglesias
“El poder del perro”, Jonny Greenwood

Mejor sonido
“Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
Dune, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
“Sin tiempo para morir”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
“El poder del perro”, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
“West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor canción original
“Be Alive” de “King Richard”, música y letra de Dixson y Beyoncé Knowles-Carter
“Dos Oruguitas” de “Encanto”, música y letra de Lin-Manuel Miranda
“Down To Joy” de “Belfast”, música y letra de Van Morrison
“No Time To Die” de “No Time to Die”, música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell
“Somehow You Do” de “Four Good Days”, música y letra de Diane Warren

Mejor Largometraje Documental
“Ascensión”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
“Ática”, Stanley Nelson y Traci A. Curry
“Flee”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
“Summer of Soul (…O cuando la revolución no podía ser televisada)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
“Escribiendo con fuego”, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor Cortometraje Documental
Audible, Matt Ogens y Geoff McLean
“Llévame a casa”, Pedro Kos y Jon Shenk
“La reina del baloncesto”, Ben Proudfoot
“Tres canciones para Benazir”, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
“Cuando éramos matones”, Jay Rosenblatt
Mejor montaje cinematográfico
“No mires hacia arriba”, Hank Corwin
Duna, Joe Walker
“El rey Ricardo”, Pamela Martín
“El poder del perro”, Peter Sciberras
“¡Tic, tic, tic… boom!” Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor Largometraje Internacional
“Drive My Car” (Japón)
“Flee” (Dinamarca)
“La Mano de Dios” (Italia)
“Lunana: A Yak in the Classroom” (Bután)
“La peor persona del mundo” (Noruega)

Mejor Maquillaje y Peluquería
“Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
“Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
“Los ojos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
“Casa Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor diseño de producción
“Dune”, diseño de producción: Patrice Vermette; decoración del set: Zsuzsanna Sipos
“Nightmare Alley”, diseño de producción: Tamara Deverell; Decoración escenográfica: Shane Vieau
“El poder del perro”, diseño de producción: Grant Major; Decoración escenográfica: Amber Richards
“La tragedia de Macbeth”, diseño de producción: Stefan Dechant; decoración escenográfica: Nancy Haigh
“West Side Story”, diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración escenográfica: Rena DeAngelo

Mejores efectos visuales
Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
“Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
“Sin tiempo para morir”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
“Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
“Spider-Man: Sin camino a casa”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Mejor cortometraje de acción en vivo
“Ala Kachuu – Toma y corre”, Maria Brendle y Nadine Lüchinger
“El vestido”, Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki
“El largo adiós”, Aneil Karia y Riz Ahmed
“En mi mente”, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
“Por favor espera”, KD Dávila y Levin Menekse

 

Comentarios

Tipo de Cambio