Festival Internacional de Cine de Morelia anuncia selección oficial

Destacados viernes, 3 septiembre, 2021 8:38 PM

Con funciones presenciales en la capital michoacana y virtuales a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino, se realizará la su 19º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) del 27 de octubre al 1 de noviembre, destacando por su versión híbrida con el fin de garantizar la seguridad y cumplimiento de los protocolos sanitarios, y con ello dar continuidad a su incansable promoción de los realizadores mexicanos por medio de su Selección Oficial integrada completamente por cintas mexicanas.

100 películas conforman la competencia de la edición del encuentro fílmico: 13 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 3 largometrajes), 66 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (17 de animación, 18 de documental y 31 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

En la sección de Largometraje Mexicano se eligieron 10 títulos, entre ellos:
“50 o Dos ballenas se encuentran en la playa” | Jorge Cuchí; “Estación Catorce” | Diana Cardozo; “Hope, Soledad” | Yolanda Cruz; “El hoyo en la cerca” | Joaquín del Paso; “Nudo mixteco” | Ángeles Cruz; “El otro Tom” | Rodrigo Plá, Laura Santullo; “Una película de policías” | Alonso Ruizpalacios; “Travesías” | Sergio Flores Thorija, además de “El camino de Sol”, de Claudia Sainte-Luce; y “Los minutos negros”, de Mario Múñoz.

Es importante señalar que la cinta “El camino de Sol” habla sobre una mujer divorciada (Sol), que una noche, su hijo de siete años es secuestrado. Este evento traumático la llena de rabia y frustración. En su viaje para encontrar pistas del paradero, ella se irá desligando gradualmente de sus actividades diarias y su salud mental se verá afectada hasta el punto de alcanzar un estado por momentos delirante, pero la esperanza la mantiene a flote hasta el final.

La película fue dirigida por Claudia Sainte-Luce, ganadora del premio a la mejor película en dicho festival en el 2013, quien comentó que “…El drama está en el personaje, en voltear un segundo la mirada y perder lo único que te mantiene a flote. A medida que la historia se desarrolla, el entorno, su conducta irracional y en momentos delirante; la empujan a ser víctima y verdugo en una sociedad donde la humanidad está en vías de extinción”.

Y del director Mario Muñoz participará “Los minutos negros”, una cinta de ficción basada en la aclamada novela negra mexicana de Martín Solares, quien además colaboró como co-guionista para hacer posible la versión cinematográfica. En dicha película, el policía Ramón, el Macetón, Cabrera se involucra en el caso de un periodista recién asesinado que había estado investigando los asesinatos de varias estudiantes perpetuadas por “el Chacal”; cinta que cruza por altibajos de desesperación y desesperanza, que desciende al espectador en un espiral hacia el abismo de la impunidad, la corrupción y la omisión.

“Los minutos negros es un film noir, pero la gran oportunidad creativa fue crear nuestro propio noir mexicano y tropical en los setentas bajo el sol y la humedad asfixiantes del golfo…”, comentó Muñoz.

En la Sección de Cortometraje Mexicano (Animación) competirán “2×1” | David Heras; “Asperger a los 21” | Mauricio Ademir Ortega; “Beyond Space” | Beatriz Álvarez; “Canicas”| Eduardo Altamirano; “La casa de la memoria” | Sofía Rosales Arreola; “El cuervo y el venado” | Mauricio Calderón Rico; “Espejo de agua” | Jimena Medina; “Flores en la casa de los perros” | Christian Alain Vázquez Carrasco; “Fonos” | Gabriela Badillo Sánchez; “Llueve” | Carolina Corral, Magali Rocha; “Mi abuela Matilde” | Miguel Anaya Borja, “La odisea espeleológica de Sócrates” | Aria Covamonas; “Rest in Peace” | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi; “Tío” | Juan J Medina; “Toothless” | Andrea Guízar; “Transtierro” | Susana Arrazola; y “Virtual Memory” | Victor Zamora, Tiban Nuñez.
Cortometraje Mexicano (Documental): “Adrenalina” | Alberto Arnaut, Diego Rabasa, “Almantal Yu´un Lekilal” (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza; “Cristales neón” | Bruno Varela, “Dato sensible” | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar; “En el humo” | Diego Granadillo Novoa; “Flores en la Llanura” | Mariana X. Rivera; “La fuga” | Kani Lapuerta; “Hongo” | Oscar A. Sánchez; “Larhin: Corazón de madera” | Patricio Efrén Navarro Alonso; “Lunes, 3 de mayo” | Leire Aguilera Kelly; “Mi edad, la tuya y la edad del mundo” | Fernanda Tovar, “No fim do mundo (In the End of the World)” | Abraham Escobedo Salas; “Paralelo 28” | Santiago Bonilla; “Pepedrilo” | Victor Cartas Valdivia; “Serranilla” | Nicolás Gutiérrez Wenhammar; “Son para tres” | Emilio Aguilar Pradal; “Victoria” | Eloisa Diez; y “Yollotl (Corazón)” | Fernando Colin Roque.
Cortometraje (Ficción): “5 de junio” | Humberto Flores Jáuregui; “Al menos nosotras” | Melisa González; “Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje” | Gabriel Herrera; “Alma y Paz” | Cris Gris; “Amanda” | Liliana Villaseñor; “Ansiedad y deseo” | Rodrigo Ugalde De Haene; “Arañas” | Jaime Guerrero; “Atrapaluz” | Kim Torres; “La cuarta puerta” | Hugo Magaña; “Chichi´ales” | José López Arámburo; “De vuelta a San Pedro” | Andrea Santiago; “Difuso” | Paulina Urreta; “Edificios sordos” | Iván Linares; “En los espacios de silencio” | Bárbara Moreno Turcott; “Gallo” | Jorge Díez Maza; “El grillo” | Carlos Hernández Vázquez; “Invierno” | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo; “Koo” | Nicolás Rojas Sánchez; “Madrugada en un mundo perfecto” | Daniel Humberto Campos Ramírez; “Mánchester Acatitla” | Selma Cervantes; “Mil ojos me observan” | Nicolás Gutiérrez Wenhammar; “Olote” | Lau Charles; “Papel” | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee; “Polaroids of Anxiety” | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado; “Querida Chantal” | Nicolás Pereda; “Se llama Flor” | Viridiana Pérez Ramírez; “El sueño más largo que recuerdo” | Carlos Lenin; “Tierra” | Gustavo Gamero, “Tierra negra” | José Yapur; “Todo lo que fui(mos)” | Lorenzo Navas; y “Yo no fui yo” | Pablo Balderas.

En la Sección de Documental Mexicano participarán: “Cartas a distancia” | Juan Carlos Rulfo; “Comala” | Gian Cassini; “Cruz” | Teresa Camou Guerrero; “Faya Dayi” | Jessica Beshir;

“Las hostilidades” | M. Sebastian Molina; “Oaxacalifornia: El regreso” | Trisha Ziff; “Pobo’ Tzu’ (Noche blanca)” | Tania Ximena, Yollotl Alvarado; “Temporada de campo” | Isabel Vaca; “Users” | Natalia Almada; “Vaychiletik” | Juan Javier Pérez; “La zozobra” | Pablo Cruz Villalba.

En el apartado de “Sección Michoacana”, competirán en cortometrajes “El chico de días azules que no puede salir” | Paco Alarcón Rojas; “La espera” | Celina Yunuen Manuel Piñón; “La libertad interna” | Porfirio López Mendoza;”Marku irekani (Vivir juntos)” | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales; “Muerte y muertebilidad (Death & Deathability)” | Maria Victoria Ponce; “Oscuro bajo el sol” | Luis Armando Sosa Gil; “La tarde del domingo también se olvida” | Canek Miguel González Jiménez; “Tierra eterna” | Andrés Alonso Ayala; “Tsihueri, el que fue valiente” | Yunuen Torres Ascencio; “Yo contengo un espacio”| Andrea Gudiño Sosa; mientras en Largometraje Documental participa “Tolvanera” | A.R. Melgoza; y en Largometraje Ficción: “90 días para el 2 de julio” | Rafael Martínez-García; y “Sin pecado concebida “| Gastón Rodríguez Hernández. (Guadalupe Tapia).

Comentarios

Tipo de Cambio