“Nomadland”, Mejor Película

Espectáculoz domingo, 25 abril, 2021 9:01 PM

La nonagésima tercera ceremonia de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas que presiden al Oscar desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, dio por ganadora a la multipremiada cinta “Nomadland”, de la directora de Chloé Zhao y con Frances McDormand como protagonista, misma que más temprano en la noche le otorgó la estatuilla a Mejor Director a Zhao, quien agradeció a la comunidad nómada, su poder de resiliencia, esperanza y bondad.

Por su parte, McDormand se consagró por tercera vez en la categoría a Mejor Actriz y su cuarto Oscar a lo largo del Premio de la Academia, quien dentro de su discurso invitó al público a disfrutar del filme y de las películas nominadas en la pantalla grande.

Desde su premio al León de Oro en Venecia, “Nomadland” ha venido cosechando galardones en ceremonias como el Globo de Oro, BAFTA, Premios Gotham, entre otros. Una narrativa que refleja la historia de Fran, una mujer que abandona su pueblo natal para emprender un viaje al oeste de los Estados Unidos como nómada.

Por otro lado, Anthony Hopkins se lleva el Oscar a Mejor Actor por la película “El Padre”, “Soul” dominó la categoría a Mejor Película Animada, un total de once estatuillas para Disney Pixar. La gala culminó con “Nomadland” como la más ganadora de la noche (3).

Lista de ganadores del Oscar 2021
Mejor Película – “Nomadland”
Mejor Actriz – Frances McDormand, “Nomadland”
Mejor Actor – Anthony Hopkins
Mejor Guion Original – “Promising Young Woman”
Mejor Guion Adaptado – “El Padre”
Película Internacional – “Another Round”
Mejor Actor de Reparto – Daniel Kaluuya “Judas y el Mesías Negro”
Mejor Maquillaje y Peinado – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Mejor Vestuario – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Mejor Director – Chloé Zhao “Nomadland”
Mejor Sonido – “Sound of Metal”
Mejor Cortometraje de Ficción – “ Two Distant Stranger”
Mejor Cortometraje Animado – “If Anything Happens I Love You”
Mejor Película Animada – “Soul”
Mejor Corto Documental – “Colette”
Mejor Documental – “My Octopus Teacher”
Mejores Efectos Visuales – “Tenet”, de Cristopher Nolan
Mejor Actriz de Reparto – Youn Yuh-jung, “Minari”
Mejor Diseño de Producción – “Mank”
Mejor Fotografía – “Mank”
Mejor Montaje – “Sound of Metal”
Mejor Música – “Soul”
Mejor Canción – “Fight four you”, “Judas y el Mecías Negro”

Comentarios

Tipo de Cambio