Encabeza Nomadland premios Spirit

Espectáculoz viernes, 23 abril, 2021 11:52 AM

La edición 36a de los premios Film Independent Spirit, que honran al mejor trabajo partícipe en películas independientes se realizó la noche de ayer 22 de abril, bajo la conducción de Melissa Villaseñor (Saturday Night Live) en una ceremonia virtual encabezada por el reconocimiento a la cinta “Nomadland” con cuatro premios.

Cabe mencionar que habitualmente los Spirit son presentado la noche previa a los Oscar, sin embargo la pandemia rompió dicha tradición, reconociendo también por vez el trabajo televisivo con “I May Destroy You” y “Unorthodox” obteniendo los máximos honores, en una gala virtual en la que “Nomandland”, de Chloé Zhao, se posicionó como el gran ganador de la noche con los premios a mejor película, mejor dirección, mejor montaje y mejor fotografía, misma que se encuentra en cartelera en cines mexicanos desde el pasado jueves 15 de abril.

La seguida película más premiada fue “Sound of Metal” que obtuvo los premios a mejor actor principal (Riz Ahmed), por mejor actor secundario (Paul Raci) y mejor ópera prima (Darius Marder y productores), mientras que “One Night in Miami” de Regina King fue honrada con el premio Robert Altman, que se otorga al director de una película, al director de casting y al elenco. Los ganadores anteriores incluyen a “Marriage Story”, “Spotlight” y “Moonlight”.

Las nominaciones fueron lideradas por “Never Rarely Sometimes Always” de Eliza Hittman con 7 selecciones, misma que fue excluida de los Oscar, otro film con gran desempeño en las nominaciones fue “Minari” con seis, número a la par con sus nominaciones otorgadas en la Academia. Por otro lado, Netflix fue el estudio más nominado en la gala, con 16 nominaciones, seguido de Focus Features con 10.

Las categorías que conformaron los Film Independent Spirit Awards 2021 se enlistan a continuación con sus respectivos ganadores:
Mejor largometraje: “Nomadland”
Mejor director: Chloe Zhao, “Nomadland”
Mejor ópera prima: “Sound of Metal”
Mejor protagonista femenina: Carey Mulligan, “Joven prometedora”
Mejor actor principal masculino: Yuh-jung Youn, “Minari”
Mejor actor de reparto: Paul Raci, “Sound of Metal”
Mejor guion: “Joven prometedora”
Mejor guion inicial: Andy Siara, “Palm Springs”
Mejor fotografía: Joshua James Richards, “Nomadland”
Mejor Edición: “Nomadland”
Premio Robert Altman: “One Night in Miami”
Mejor documental: “Crip Camp”
Mejor Película Internacional: “Quo Vadis, Aida?”
Premio Productores Piaget: Gerry Kim
Someone to Watch Award: Elegance Bratton, “Pier Kids”
Premios John Cassavetes: “Residue”
Mejor nueva serie documental o sin guión: “Immigration Nation”
Mejor Serie con Guión: “I May Destroy You”
Mejor interpretación femenina en una serie con guión: Shira Haas, “Unorthodox”
Mejor interpretación masculina en una serie con guión: Amit Rahav, “Unorthodox”
Mejor reparto en una nueva serie con guión: “I May Destroy You”
Reparto del reparto: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia y Stephen Wight

Comentarios

Tipo de Cambio