Celebrarán Premios BAFTA 2021

Espectáculoz sábado, 10 abril, 2021 4:00 PM

Los premios BAFTA (British Academy Film Awards) que reconocen a las artes cinematográficas y de la televisión británica, celebraran la entrega numero 74 hoy sábado 10 y mañana domingo 11 de abril, desde el Royal Albert Hall en Londres, Inglaterra.

La cadena BBC One del Reino Unido será quien transmitan la ceremonia para dicho territorio, mientras que en Latinoamérica por DIRECTV y ON DIRECTV y DIRECTV GO.

“Nomadland” y “Rocks” son los largometrajes que más nominaciones obtuvieron cada uno con 7, al mismo tiempo que “Promisin, Young Woman”, “The Father”, “Minari” y “Mank” les preceden con 6 nominaciones. Cabe destacar que este año la lista de nominados en mucho más diversa y más de la mitad de los nominados proviene de minorías étnicas.

Lista completa de nominados:

Mejor Película: The Father, The Mauritanian, Nomadland, Promising Young Woman, El Juicio de los 7 de Chicago.
Mejor Película Británica: Calm With Horses, La excavación, The Father, His House, Limbo, The Mauritanian, Mogul Mowgli, Promising Young Woman, Rocks, Saint Maud.
Mejor Dirección: Thomas Vintrber (Another Round), Shannon Murphy (Babytheeth), Lee Isaac Chung (Minari), Chloé Zhao (Nomadland), Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?), Sarah Gavron (Rocks).
Mejor Película en habla no inglesa: Another Round, Dear Comrades!, Les Misérables, Minari, Quo Vadis, Aida?
Mejor Actriz: Bukky Bakray (Rocks), Vanessa Kirby (Fragmentos de Mujer), Frances McDormand (Nomadland), Wummi Mosaku (His House), Alfre Woodard (Clemency)
Mejor Actor: Riz Ahmed (Sound of Metal), Chadwick Boseman (La Madre del Blues), Adarsh Gourav (El Tigre Blanco), Anthony Hopkins (The Father), Mads Mikkelsen (Another Round), Tahar Rahim (The Mauritanian)
Mejor Actriz de reparto: Niamh Algar (Calm With Horses), Kosar Ali (Rocks), Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah), Ashley Madekwe (County Lines), Yuh-Jung Youn (Minari)
Mejor Actor de reparto: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah), Barry Keoghan (Calm With Horses), Alan Kim (Minari), Leslie Odom Jr. (One Night in Miami), Clarke Peters (5 Sangres), Paul Raci (Sound of Metal)
Mejor debut británico de producción, guión o dirección: His House, Limbo, Moffie, Rocks, Saint Maud
Mejor Película Animada: Onward, Soul, Wolfwalkers
Mejor guion original: Another Round, Mank, Promising Young Woman, Rocks, El Juicio de los 7 de Chicago
Mejor guion adaptado: La Excavación, The Father, The Mauritanian, Nomadland, El Tigre Blanco
Mejor Documental: Collective, David Attenborough: A Life on Our Planet, The Dissident, My Octopus Teacher, The Social Dilemma
Mejor Reparto: Calm With Horses, Judas and the Black Messiah, Minari, Promising Young Woman, Rocks
Mejor Fotografía: Judas and the Black Messiah, Mank, The Mauritanian, Noticias del gran mundo, Nomadland
Mejor diseño de vestuario: Ammonite, La Excavación, Emma, La Madre del Blues, Mank
Mejor edición: The Father, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal, El Juicio de los 7 de Chicago
Mejor maquillaje y peinado: La Excavación, Hillbilly Elegy, La Madre del Blues, Mank, Pinocho
Mejor Banda Sonora: Mank, Minari, Noticias del gran mundo, Promising Young Woman, Soul
Mejor diseño de producción: La Excavación, The Father, Mank, Noticias del gran mundo, Rebecca
Mejores efectos visuales: Greyhound, The Midnight Sky, Mulan, The One and Only Ivan, Tenet
Mejor sonido: Greyhound, Noticias del gran mundo, Nomadland, Soul, Sound of Metal
Mejor cortometraje animado británico: The Fire Next Time, The Owl and the Pussycat, The Sonf of A Lost Boy
Mejor cortometraje británico: Eyelash, Lizard, Lucky Break, Miss Curvy, The Present
Estrella en ascenso: Bukky Bakray, Conrad Khan, Kingsley Ben-Adir, Morfydd Clark, Ṣọpẹ́ Dìrísù. (Brandon Martínez)

Comentarios

Tipo de Cambio