13.6 C
Tijuana
miércoles, febrero 21, 2024
Publicidad

“Alito”, Marko, “Chucho” en listas de candidatos a diputados y senadores plurinominales del PAN, PRI y PRD

La comisiones políticas permanentes de los partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI) y de la Revolución Democrática (PRD), aprobaron, la noche del 24 de enero de 2024, las listas de los candidatos a senadores y a diputados federales, por la vía de representación proporcional o plurinominal.

En las mismas aparecen Marko Antonio Cortés Mendoza, Rafael Alejandro Moreno Cárdenas y José de Jesús Zambrano Grijalva, presidentes de los comités ejecutivos nacionales de los partidos PAN, PRI y PRD, respectivamente.


Publicidad


Además, están Rubén Moreira Valdez y Jorge Romero Herrera, coordinadores de los grupos parlamentarios en la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión, de los partidos Acción Nacional y Revolucionario Institucional, respectivamente. Pero no Luis Ángel Xariel Espinosa Cházaro, del PRD.

En México, el principio de representación proporcional es aquel establecido por la Constitución para la elección de 200 diputados federales mediante un sistema de cinco listas regionales en que se divide la República y a 32 senadores de una única lista.

SENADORES PLURINOMINALES PAN:
Marko Antonio Cortés Mendoza.
Karen Michel González Márquez.
Ricardo Anaya Cortés.
María Lilly del Carmen Téllez.
Enrique Vargas del Villar
Laura Esquivel Torres.
Mauricio Vila Dosal.
Ana Teresa Aranda Orozco.
John Robert Hernández.
Griselda Galicia García.


Publicidad

 


PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PAN:
César Israel Damián Retes.
Paulina Rubio Fernandez.
Luis Agustín Rodríguez Torres.
Rocío González Alonso.
Francisco Pelayo Covarruvias.
Veronica Pérez Herrera.
Miguel Àngel Monraz Ibarra.
Eva María Vásquez Hernandez.
Luis Alberto Rivera Morales.
Laura Inés Rangel Huerta.

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PAN:
Francisco Javier García Cabeza de Vaca.
Nancy Aracely Olguín Díaz.
Luis Enrique García López.
Elizabeth Martínez Alvarez.
Alan Sahir Márquez Becerra.
Blanca Leticia Gutierrez.
Victor Manuel Pérez Díaz.
Nubia Castillo Medina.
Marcelo Torres Cofiño.
Noemí Berenice Luna Ayala.

TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PAN:
Julen Rementería del Puerto.
Claudia Quiñonez Garrido.
José Elías Lixa Abimerhi.
Abril Ferreiro Rosado.
Ernesto Sánchez Rodríguez.
María del Rosario Guzmán Avilés.
Jorge Alberto Nordhausen Carrizalez.
Mirna López Torres.
Emilio Enrique Salazar Farías.
Marisela Arellano Madrigal.
Agustín Basilio de la Vega.
Sergio Augusto Chang Lugo.

CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PAN:
Kenia López Rabadán.
Jorge Romero Herrera.
Liliana Ortíz Pérez.
Rodrigo Miranda Berumen.
Genoveva Huerta Villegas.
Víctor Adrián Martínez Terrazas.
Mariana Guadalupe Jíménez Zamora.
Asael Hernandez Cerón.
Yesenia Galarza Castro.
Pedro Ramos Martínez.

QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PAN:
Tania Palacios Kuri.
Jose Manuel Hinojosa Pérez.
Teresa Ginés Serrano.
Germán Martínez Cázares.
Ana María Balderas Trejo.
Armando Tejeda Cid.
Julia Liceth Jiménez Ángulo.
Jorge Ernesto Inzunza Armas.
Verónica Sánchez Gutiérrez.
Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz.

SENADORES PLURINOMINALES PRI:
Rafael Alejandro Moreno Cárdenas.
Alma Carolina Viggiano Austria.
Pablo Guillermo Angulo Briceño.
Cristina Ruiz Sandoval.
Manlio Fabio Beltrones Rivera.
Ana Lilia Herrera Anzaldo.
Carlos Humberto Aceves del Olmo.
Sofía Carvajal Isunza.
Norma Angélica Aceves.
Sofía Niño de Rivera.

PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PRI.
Arturo Yáñez Cuellar.
Graciela Ortiz González.
Mario Zamora Gastelum
Sylvana Beltrones Sánchez.
SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PRI:
Ruben Moreira Valdez.
Marcela Guerra Castillo.
Miguel Alonso Reyes.
Verónica Martínez García.
Erubiel Alonso Que.
Fuensanta Guadalupe Guerrero.

TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PRI:
Lorena Piñón Rivera.
Christian Castro Bello.
Ariadna Rincón.
Emilio Lara Calderón
Eufrosina Cruz Mendoza.

CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PRI:
Xitlalic Ceja García.
Israel Betanzos Cortés.
Nadia Navarro Acevedo.
Carlos Gutiérrez Mancilla.
Fausto Zamorano Esparza.
Ofelia Socorro Jasso.

QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN DIPUTADOS PRI:
Samuel Palma César.
Leticia Barrera Maldonado.
Hugo Eduardo Gutiérrez Arroyo.
Abigail Arredondo Ramos.
Emilio Suárez Licona.
Paulina Alejandra del Moral Vela.
Jorge Armando Meade Ocaranza.
Hilda Lizette Moreno Ceballos.
Aurelio Nuño Mayer.

SENADORES PLURINOMINALES PRD:
José de Jesús Zambrano Grijalva.
Adriana Díaz Contreras.
Julio Yáñez Morena.

DIPUTADOS FEDERALES PLURINOMINALES PRD:
Ángel Clemente Ávila Romero.
Miguel Ángel Mancera Espinosa.
Jaime Cleofas Martínez Veloz.

SENADO PAN POR PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA:

AGUASCALIENTES:
Primera Fórmula:
Juan Antonio Martín Del Campo.
Segunda Fórmula:
María De Jesús Díaz Marmolejo.

BAJA CALIFORNIA:
Primera Fórmula:
Gustavo Sánchez Vásquez

BAJA CALIFORNIA SUR:
Primera Fórmula:
Susana Del Carmen Zatarain Garcia

CHIHUAHUA:
Primera Fórmula:
Mario Humberto Vazquez Robles.
Segunda Fórmula:
Daniela Soraya Álvarez Hernández

COLIMA:
Primera Fórmula:
José Guadalupe García Negrete.

DURANGO:
Primera Fórmula:
Gina Gerardina Campuzano González

ESTADO DE MÉXICO:
Primera Fórmula:
Enrique Vargas del Villar.

GUANAJUATO:
Primera Fórmula:
Miguel Marquez Márquez.
Segunda Fórmula:
Adriana Rodríguez Vizcarra Velázquez.

JALISCO:
Primera Fórmula:
Francisco Javier Ramírez Acuña.

MICHOACÁN:
Segunda Fórmula:
Carlos Humberto Lucatero Blanco.

NAYARIT:
Primera Fórmula:
Ivideliza Reyes Hernández.

OAXACA:
Primera Fórmula:
Griselda Galicia García.

PUEBLA:
Segunda Fórmula:
Ana Teresa Aranda Orozco.

QUERÉTARO:
Primera Fórmula:
María Guadalupe Murguía Gutiérrez.
Segunda Fórmula:
Agustín Dorantes Lámbarri.

QUINTANA ROO:
Primera Fórmula:
Mayuli Latifa Martínez Simón.

SAN LUIS POTOSÍ:
Primera Fórmula:
Verónica Rodríguez Hernández.

SINALOA:
Segunda Fórmula:
Eduardo Ortiz Hernández.

SONORA:
Segunda Fórmula:
María Lilly del Carmen Téllez.

TAMAULIPAS:
Primera Fórmula:
Imelda Margarita Sanmiguel.

VERACRUZ:
Primera Fórmula:
Miguel Ángel Yunes Márquez.

YUCATÁN:
Segunda Fórmula:
Khatia María Bolio Pinelo.

Foto: Cuartoscuro

Autor(a)

Carlos Álvarez Acevedo
Carlos Álvarez Acevedohttps://www.carlosalvarezacevedo.com
Corresponsal del semanario ZETA de Tijuana y del periódico Noroeste de Sinaloa, desde febrero de 2016. Durante varios años fungí como editor de opinión y jefe de redacción del diario digital SinEmbargo.
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

-Publicidad -

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas