8.1 C
Tijuana
sábado, enero 28, 2023
Publicidadspot_imgspot_img

Siete gobernadores en menos de seis años

De 2017 a  2022, Puebla ha tenido siete gobernadores, en tanto que el poder se ha repartido entre los partidos Acción Nacional y Morena.

Ana Lucía Hill Mayoral, quien pasó de secretaria de Gobernación a encargada de despacho en el gobierno estatal tras la muerte de Miguel Barbosa Huerta, se erigió como la séptima figura al frente del Poder Ejecutivo en cinco años once meses y fracción.


Publicidad


El 31 de enero de 2017, el panista Rafael Moreno Valle Rosas dejó la gubernatura. Del 1 de febrero de ese año al 13 de diciembre de 2018, gobernó José Antonio Gali Fayad.

Del 14 al 24 de diciembre de 2018, Martha Érika Alonso Hidalgo (esposa de Moreno Valle y quien perdiera la vida al igual que él como producto de un percance aéreo).

Del 24 de diciembre de 2018 al 21 de enero de 2019, Jesús Rodríguez Almeida (como encargado de despacho). A partir de esa última fecha y hasta el 31 de julio de 2019, Guillermo Pacheco Pulido (en calidad de gobernador interino). Del 1 de agosto de 2019 al 13 de diciembre de 2022, Miguel Barbosa Huerta, electo en proceso local extraordinario y con quien Morena ascendió como partido oficial en Puebla, desplazando al partido blanquiazul.


Publicidad

 


Volver a la nota anterior

- Publicidad -spot_img

Autor(a)

Eduardo Andrade Uribe
Licenciado en Comunicación por la Universidad Iberoamericana Ciudad de México; con certificado de terminación de la maestría en Cultura Escrita otorgado por el Centro de Estudios Sor Juana. Activo en semanario ZETA dese 2005.
- Publicidad -spot_img

Puede interesarte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

-Publicidad -spot_img

Notas recientes

-Publicidad -

Destacadas