Anuncian nominados a sexagésimo cuarta edición del Premio Ariel

Foto: Cortesía
Espectáculoz martes, 2 agosto, 2022 1:20 PM

 

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer este martes la lista de producciones nominadas a competir por el Premio Ariel 2022 en sus 25 categorías

La mañana de hoy, 2 de agosto, fueron revelados los títulos fílmicos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental, animación, y largometrajes iberoamericanos que compiten para la entrega anual del Premio Ariel 2022, otorgado por La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

La actriz Regina Blandón y el actor Luis Alberti fueron los encargados de presentar la lista de los candidatos de este año, a la par, el segmento contó con la presencia de Leticia Huijara, Presidenta de la AMACC, Inna Payán, Vicepresidenta de la AMACC y Daniel Hidalgo, Secretario de la AMACC, quienes reconocieron públicamente a lo más destacado de la producción fílmica nacional (realizadores, creadores, intérpretes, técnicos y hacedores de las películas mexicanas) mediante el Ariel. Asimismo, otorga el Ariel de Oro a cineastas con gran trayectoria cinematográfica y aportación al cine mexicano.

Para esta edición destaca la inscripción de 140 películas en las 25 categorías que se premian anualmente, entre ellos 56 largometrajes repartidos en ficción (39), documental (16) y animación (1). 71 cortometrajes de ficción (44), documental (17) y animación (10). Mientras que 13 producciones iberoamericanas fueron integradas (Argentina, Brasil, Colombia, Costa Rica, Chile, Ecuador, España, Guatemala, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana y Venezuela).

Cabe resaltar que 161 integrantes que conforman el Comité de Elección de Nominados participaron en el proceso de votación de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Dirección General de Cómputo y Tecnologías de Información y Comunicación de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Lista de nominados al Premio Ariel 2022:

PELÍCULA
“Cosas imposibles” – De: Alebrije Cine y Video, Agencia SHA, Estudios Churubusco Azteca.
Dir. Ernesto Contreras
“El otro Tom” – De: Buenaventura Cine. Dir. Rodrigo Plá, Laura Santullo
“Noche de fuego” – De: Pimienta Films, Match Factory Production, Desvia Producciones. Dir.
Tatiana Huezo
“Nudo Mixteco” – De: Madrecine, Avanti Pictures, Ei2 Media, FOPROCINE – IMCINE. Dir.
Ángeles Cruz
“Una película de policías” – De: No Ficción S.A. De C.V. Dir. Alonso Ruizpalacios

ACTOR
Alejandro Suárez – “El Diablo entre las piernas”
Benny Emmanuel – “Cosas imposibles”
Leonardo Ortizgris – “Los minutos negros”
Noé Hernández – “Nudo Mixteco”
Raúl Briones – “Una película de policías”

ACTRIZ
Ana Cristina Ordoñez – “Noche de fuego”
Ilse Salas – “Plaza Catedral”
Mónica Del Carmen – “Una película de policías”
Nora Velázquez – “Cosas imposibles”
Sylvia Pasquel – “El Diablo entre las piernas”

COACTUACIÓN FEMENINA
Aída López – “Nudo Mixteco”
Eileen Yáñez – “Noche de fuego”
Mabel Cadena – “La diosa del asfalto”
Mayra Batalla – “Noche de fuego”
Norma Pablo – “Noche de fuego”

COACTUACIÓN MASCULINA
Andrés Delgado – “Cosas imposibles”
Daniel Giménez Cacho – “El Diablo entre las piernas”
Kristyan Ferrer – “Los minutos negros”
Memo Villegas – “Noche de fuego”
Salvador Garcini – “Cosas imposibles”

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
“Llueve” – Magali rocha Donnadieu, Carolina Corral Paredes
“Tío” – Juan J. Medina
“Fuego” – Romina Díaz Araujo, Clara Helena Cobo Reyes
“Secretum” – Javier Gutiérrez
“Mijo tiene un dinosaurio” – Alfredo Salomón

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“En el fin del mundo” – Abraham Escobedo-Salas
“Flores de la llanura” – Mariana X. Rivera
“La libertad interna” – Porfirio López Mendoza
“Llámenme Puta” – Digcenia Mejias
“Pepedrilo” – Víctor Cartas Valdivia

CORTOMETRAJE FICCIÓN
“El sueño más largo que recuerdo” – Carlos Lenin
“Reina” – Ozan Mermer
“Manchester Acatitla” – Selma Cervantes
“Viral” – Laura Andrea Martínez Hinojosa
“Invierno” – Rafael Ruiz Espejo, Luis Pacheco

DIRECCIÓN
Alonso Ruizpalacios – “Una película de policías”
Ángeles Cruz – “Nudo Mixteco”
Arturo Ripstein – “El Diablo entre las piernas”
Ernesto Contreras – “Cosas imposibles”
Tatiana Huezo – “Noche de fuego”

DISEÑO DE ARTE
Alejandro García, Sandra Flores – “El Diablo entre las piernas”
Diana Saade – “Cosas imposibles”
Erika Ávila – “La diosa del asfalto”
Ivonne Fuentes Mendoza – “Los minutos negros”
Oscar Tello – “Noche de fuego”

EDICIÓN
Miguel Salgado – “Nudo Mixteco”
Miguel Schverdfinger – “El otro Tom”
Miguel Schverdfinger – “Noche de fuego”
Paloma López Carrillo – “El hoyo en la cerca”
Yibrán Asuad – “Una película de policías”

EFECTOS ESPECIALES
Alejandro Vázquez – “Malibú”
Fernando Campos, Max Albarrán, Harumy Delmira Villarreal, Isaac Basulto, Miguel
Ángel Marín, Ulises Guzmán, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Salvador Drán,
Mauricio Van Hasselt – “Aztech”
José Martínez “Josh” – “El hoyo en la cerca”
Ricardo Arvizu – “50 o dos ballenas se encuentran en la playa”
Ricardo Arvizu Jr. – “Noche de fuego”

EFECTOS VISUALES
Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl
Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago OrtízMonasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez, Aaron Valenzuela – “Aztech”
Luis Montemayor – “Los minutos negros”
Martin Lake, Isaac Tellez, Raúl Pano – “50 o dos ballenas se encuentran en la playa”
Miguel De Hoyos – “Noche de fuego”
Roberto Ham – “El exorcismo de Carmen Farías”

FOTOGRAFÍA
Alejandro Cantú – “El Diablo entre las piernas”
César Gutiérrez Miranda AMC – “Cosas imposibles”
Dariela Ludlow – “Noche de fuego”
Emiliano Villanueva AMC – “Una película de policías”
Federico Barbabosa – “Los minutos negros”

GUION ADAPTADO
Martín Solares, Mario Muñoz – “Los minutos negros”
Tatiana Huezo – “Noche de fuego”

GUION ORIGINAL
Ángeles Cruz – “Nudo Mixteco”
David Gaitán, Alonso Ruizpalacios – “Una película de policías”
Joaquín Del Paso, Lucy Pawlak – “El hoyo en la cerca”
Jorge Cuchí – “50 o dos ballenas se encuentran en la playa”
Laura Santullo, Rodrigo Plá – “El otro Tom”

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
“Un rescate de huevitos” – Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“¿Qué les pasó a las abejas?” – Adriana Otero Puerto, Robin Canul Suárez
“Cruz” – Teresa Camou Guerrero
“Oaxacalifornia: El regreso” – Trisha Ziff
“Te nombré en el silencio” – José María Espinosa De Los Monteros Tatto
“Una película de policías” – Alonso Ruizpalacios

Comentarios

Tipo de Cambio