Fallece el general Clemente Vega, titular de la SEDENA con Vicente Fox

Foto: Cuartoscuro
Destacados miércoles, 22 junio, 2022 8:49 AM

El general Gerardo Clemente Ricardo Vega García, ex titular de la Secretaría de la Defensa Nacional (SEDENA) durante el Gobierno de Vicente Fox Quesada -del 1 de diciembre de 2000 hasta el 30 de noviembre del 2006-, falleció, el 22 de junio del 2022, a los 82 años de edad.

“Despedimos con pesar a un militar ejemplar que deja un legado de valores y virtudes que hacen patente el compromiso institucional y vocación de servicio que todo militar debe de mostrar en el cumplimiento de sus responsabilidades”, informó en su cuenta de la red social Twitter, el actual titular de la SEDENA, Luis Cresencio Sandoval González.

Vega García nació el 28 de marzo de 1940 en la ciudad de Puebla, capital homónima de dicha entidad, ingresó al Ejército el 1 de enero de 1957 y egresó del Heroico Colegio Militar el 1 de enero de 1960, graduado del citado plantel, como Subteniente de Infantería.

Su formación profesional incluyó la Licenciatura en Administración Militar, realizada en la Escuela Superior de Guerra y la Maestría en Administración Militar para la Seguridad y Defensa Nacional, realizada durante su permanencia en el Colegio de Defensa Nacional.

El 1 de diciembre de 2000, el entonces presidente Vicente Fox Quesada lo designó como titular de la SEDENA, cargo en el que se desempeñó hasta el término de dicho sexenio, el 30 de noviembre de 2006.

Además, fue Agregado Militar y Aéreo Adjunto a la Embajada de México en la ex Unión Soviética. También fue Comandante de Infantería en Mérida, Yucatán,, y Jefe del Estado Mayor de la 19/a. Zona Militar, con Plaza en Tuxpan, Veracruz.

Asimismo, fue subdirector del Colegio de Defensa Nacional, director del Colegio de Defensa Nacional, Comandante de la 34/a. Zona Militar en Chetumal, QR; y de la 5/a. Zona Militar, con sede en Chihuahua. Además, fungió como Comandante de la I Región Militar en la Ciudad de México.

Del 2 al 20 de febrero de 1999 se desempeñó como Comandante del 1/er. Agrupamiento de Adiestramiento de 4/o. y 5/o. Niveles en el Centro Nacional de Adiestramiento, siendo esta la primera ocasión en que se llevó acabo este tipo de ejercicios. Fue designado como Comandante de la Columna de Desfile que se realizó el 16 de septiembre del año 2000.

Del 30 de noviembre al 7 de diciembre de 1976 se trasladó a la República de Cuba, con el fin de asistir a la conmemoración del XX Aniversario del Desembarco del “GRANMA” y la creación de las Fuerzas Armadas revolucionarias de docho país, atendiendo a la invitación del Comandante de División Raúl Castro Ruz, entonces Ministro de las Fuerzas Armadas de Cuba.

Recibió las condecoraciones de perseverancia de Cuarta, Tercera. Segunda y Primera clases, así como Especial y Extraordinaria; además de las condecoraciones al Mérito Docente, Legión de Honor y al Mérito Facultativo de primera clase.

Comentarios

Tipo de Cambio