Domina “WandaVision” nominados al Emmy 2021

Espectáculoz martes, 13 julio, 2021 10:33 AM

El Emmy develó esta mañana de martes a sus nominados para la entrega de su 73ª edición de la mano de Ron Cephas y su hija Jasmine Cephas Jones, la cual se llevará a cabo el 19 de septiembre a través de la cadena CBS y Paramount Plus.

Destaca la serie “WandaVision” con un total de 23 nombramientos, Michaela Coel nominada a Mejor actriz, Mejor directora y Mejor Guionista, y “Bo Burnham: Inside” con 6 postulaciones.

A continuación el resto de los nominados:

Mejor Serie de Comedia
“Black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily en París” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“El asistente de vuelo” (HBO Max)
“El método Kominsky” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Serie Limitada
“Puedo destruirte” (HBO)
“Yegua de Easttown” (HBO
“Gambito de Dama” (Netflix)
“El ferrocarril subterráneo” (Netflix)
“WandaVision” (Disney Plus)

Actor Principal en una serie dramática
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Regpe-Jean-Page (“Bridgerton”)
Billy Poter (“Pose”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Sterling K. Brown (“This is Us”)

Mejor Actriz en serie dramática
Uzo Aduba (“In Treatment”)
Emma Corin (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodríguez (“Pose”)
Jurene Smollet (“Lovecraft Country”)
Olivia Colman (“The Crown”)

Mejor Actor principal en serie de comedia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Kenan Thompson (“Kenan”)

Mejor Actriz principal en comedia
Aidy Bryant (“Shrill”)
Kaley Cuco (“The Flight Attendant”)
Allison Janney (“Mom”)
Jean Smart (“Hacks”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor Actor de reparto en serie de comedia
Bowen Yang (“Saturday Night Live”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Paul Reiser (“The Kominsky Method”)
Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Mejor Actriz de reparto en serie de comedia
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Lice”)
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Hannah Waddingham (Ted Lasso”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)

Mejor Actor de reparto en serie dramática
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)
Bradley Whitford (“The Handmaid´s Tale”)
Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
John Ligtgow (“Perry Mason”)
Tabias Menzies (“The Crown”)
Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Mejor Actriz de reparto en serie dramática
Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Ann Dowd (“The Handmaid´s Tale”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid´s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid´s Tale”)
Madeline Brewe (“The Handmaid´s Tale”)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country”)

Mejor Serie limitada
“Al May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“Gambito de Dama”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Mejor Película para televisión
“Uncle Frank”
Sylvie´s Love”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
Dolly Parton´s Christmas on the Square”

Mejor Actor principal en miniserie o película para televisión
Paul Bettany (“WandaVision”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor Actriz principal en miniserie o película para televisión
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Anya Taylor-Joy (“Gambito de Dama”)

Mejor serie de variedad talk show
“Conan”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”

Comentarios

Tipo de Cambio