Película mexicana “Ya no estoy aquí”, es finalista para el Oscar

Espectáculoz miércoles, 10 febrero, 2021 11:22 AM

Los finalistas en nueve categorías fueron anunciados por La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas para la ceremonia de Oscar del próximo 25 de abril, destacando Mejor largometraje documental (15), Mejor cortometraje documental (10), Canción original (15), Mejor largometraje internacional (15), Maquillaje y peluquería (10), Mejor cortometraje de acción real (10), Mejores efectos visuales (10) y Mejor partitura original (15).

Por su parte, la cinta que dirige Fernando Frías ganadora del Ariel a Mejor película, “Ya no estoy aquí”, se encuentra dentro de la denominada “short list” a Mejor largometraje internacional, una posible candidata a la estatuilla dorada de anunciarse en la nominación final del próximo 15 de marzo. Otros títulos latinoamericanos a destacar son “La Llorona” (Guatemala) y “El agente topo” (Chile).

 

 

Lista de finalistas para el Oscar:

 

 

 

Mejor largometraje internacional
“Ya no estoy aquí” (México) “Otra Ronda” (Dinamarca) Mejores días” (Hong Kong “Charlatán” (República Checa) “Collective” (Rumania) “¡Queridos camaradas!” (Rusia) “Hope” (Noruega) “La Llorona” (Guatemala) “El agente topo” (Chile) “Noche de los reyes” (Costa de Marfil) “Quo Vadis, Aida” (Bosnia y Herzegovina) “Sun children” (Irán) “Dos de nosotros” (Francia) “A Sun” (Taiwán) “El hombre que vendió su piel” (Túnez)

Mejor largometraje documental
“76 Días” – Weixi Chen, Hao Wu “All In: The Fight for Democracy” – Lisa Cortes, Liz Garbus “Boy State” – Amanda McBaine, Jesse Moss “Collective” – Alexander Nanau “Crip Camp” – James Lebrecht, Nicole Newnham “Gunda” – Viktor Kosakovskiy “Dick Johnson Is Dead” – Kirsten Johnson “El agente topo” – Maite Alberdi “MLK/FBI” – Sam Pollard “My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed “Notturno” – Gianfranco Rosi “El pintor y el ladrón” – Benjamin Ree “Time” – Garret Bradley “The Truffle Hunters” – Michael Dweck, Gregory Kershaw “Bienbenido a Chechenia” – David France

Mejor maquillaje y peinado
“Emma”,“Las Glorias”, “Hillbilly Elegy”, “Mank”, “Birds of Prey y la fantástica emanación de una Harley Quinn”, “Jingle Jangle: Un viaje de Navidad”, “Las pequeñas cosas”, “Ma Rainey’s Black Bottom”, “One Night in Miami”, “Pinocchio”

Partitura original
“Mulán” – (Walt Disney Pictures), “Mank” – (Netflix), “Da 5 Bloods” – (Netflix), “El hombre invisible” – (Universal Pictures), “Las pequeñas cosas” – (Warner Bros) ,“Ammonite” – (Neon),“Jingle Jangle: Un viaje de Navidad” – (Netflix),“Blizzard of Souls” – (Movimiento cinematográfico), “La vida por delante” – (Netflix), “El cielo de media noche” – (Netflix), “Minari” – Emile Mosseri, “Noticias del mundo” – (Universal Pictures), “Soul” – (Pixar), “Tenet” – (Warner Bros), “El juicio de los 7 de Chicago” – (Netflix)

Canción original
“Tocadiscos” – “All In: The Fight for Democracy”,“Mira lo que es has hecho” – “Belly of the Beast”,“Wuhan Flu”, “Husavik”, “Nunca se rompe”, “Hazlo Funcionar”, “Lucha por ti”, “Lo Sí”, “Canción de Lluvia”, “Muéstrame tu alama”, “Leal valiente verdadero”, “Gratis”, “Habla ahora”, “Verde”, “Hear My Voice”
 
Mejores efectos visuales
“Soul”, “Mank”,“Tenet”, “Bloodshot”, “Amor y Monstruos”, “El cielo de medianoche”, “Mulán”, “Bienvenidos a Chechenia”, “Birds of prey y la fantástica emanación de una Harley Quinn”,“El único Iván”.

Mejor cortometraje animado
“Madriguera”, “Loci Genio”, “Si algo pasa, te amo”,“Kapaemahu”, “Ópera”, “Fuera”, “El caracol y la ballena”, “Para Gerard”, “Rastros”, “Sí, gente”.

Mejor cortometraje documental
“Abortion Helpline, This is Lisa” ,“Call Center Blues”,“Colotte”,“A concerto is a conversation”,“Do not Split”,“Hunger Ward”, “Hysterical Girl”,“A Love son for Latasha”,“The speed cubers”,“What would Sophia Loren Do?”

Mejor cortometraje de acción real
“Bittu”,“Da Yie”,“Feeling Through”,“The Human Voice”,“The Kicksled Choir”,“The Letter Room”,“The Present”,“Two Distant Stranger”,“The Van”,“Whote Eyer”,“The Van”.

 

Comentarios

Tipo de Cambio