Nominados a los Globos de Oro 2021: Netflix y Amazon dominan la lista

Espectáculoz miércoles, 3 febrero, 2021 10:22 AM

Después de retrasar su calendario, este miércoles 3 de febrero la llamada “antesala de Oscar” anunció las 78 nominaciones para la 78ª edición a los Premios Golden Globes del próximo 28 de febrero en el The Beverly Hilton en Beverly Hills, California, con Amy Poehler y Tina Fey como anfitrionas del evento.

Como era de esperarse, las plataformas digitales encabezan la lista de nombramientos de este año, con Netflix con seis nominaciones para “Mank”, “The Crown”, entre otras producciones que le hicieron valer un total de 42 menciones en las categorías de cine y televisión.

En la competencia de drama cinematográfico resaltan títulos como “The Father” de Florian Zeller, la ganadora al León de Oro “Nomadland”, dirigida por Chloé Zhao, “El juicio de los 7 de Chicago” dirigida por Aaron Sorkin, “Mank” de David Fincher y “Promising Young Woman”, dirigida Emerald Fennel.

Por otro lado, Amazon también fue uno de los beneficiaros con un total de 10 nominaciones, en los que resaltan títulos como “Borat Subsequent Moviefilm” y la serie “Samall Axe”, así mismo, Hulu, quien también cuenta con 10 nombramientos, se presenta en la lista de nominados con las producciones de “Palm Spring” y “Ramy”.

En la categoría a mejor drama televisivo se encuentran en competencia la exitosa serie de Netflix “The Crown”, la multipremiada de Disney Plus, “The Mandalorian”, “Ozark”, “Ratched” y “Lovecraft Country”, mientras que la parte de mejor comedia televisiva está representada por los títulos “Schitt’s Creek”, “Emily in Paris”, “Ted Lasso”, “The Grat” y “The Flight Attendant”.

Este año destaca la presencia femenina en el frente cinematográfico, con un récord de tres directoras nominadas, “Chloe Zaho” (“Nomadland”), Regina King (“Una noche en Miami”) y Emerald Fennell (“Joven prometedora”), caso distinto al 2020, donde las mujeres brillaron por su ausencia.

 

Lista de nominados a los Globos de Oro 2021.

 

Mejor serie de televisión o comedia
“Emily in París” – (Netflix)
“El asistente de vuelo” – (HBO)
“The Great” – (Hulu)
“Schitt’s Creek” – (CBC)
“Ted Lasso” – (Apple TV Plus)

Mejor actuación actoral en una serie de televisión – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Al Pacino (“Cazadores”)
Matthew Rhys (“Perr Mason”)

 

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (“Sra. América”)
Daisy Edgas Jones (“Gente normal”)
Shira Haas (“Poco ortodoxa”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor Joy (“Gambito de Dama”)

Mejor película dramática
“Mank”
“Promising Young Woman”
“El padre”
“El juicio de los 7 de Chicago”
“Nomadland”

Mejor película de lengua no inglesa
“La llorona”
“Minari”
“La vida ante sí”
“Entre nosotras”
“Otra ronda”

Mejor película comedia o musical
“Sister”
“The Prom”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Borat, siguiente película documental”

Mejor actor de cine dramático
Anthony Hopkins – “El padre”
Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Gary Oldman – “Mank”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”

Mejor director
Regina King – “One Night in Miami”
David Fincher – “Mank”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Aaron Sorkin – “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor actriz principal en comedia o musical
Anya Taylor-Joy – “Emma”
Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Kate Hudson – “Sister”
Rosamund Pike – “I Care a Lot”
Maria Bakalova – “Borat, siguiente película documental”

Mejor serie dramática
“The Mandalorian” – Disney Plus
“Ratched” – Netflix
“Ozark” – Netflix
“Lovecraft Country” – Amazon

“The Crown” – Netflix

Mejor guion
“Mank” – Jack Fincher
“Promising Young Woman” – Emerald Fennell
“El padre” – Florian Zeller, Christopher Hampton
“El juicio de los 7 de Chicago” – Aaron Sorkin
“Nomadland” – Chloé Zhao

Mejor actor de reparto en una película
Sacha Baron Cohen – “El juicio de los 7 de Chicago”
Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
Bill Murray – “En las rocas”
Jared Leto – “Pequeños secretos”

Mejor actor comedia – musical
James Corden – “The Prom”
Sacha Baron Cohen – “Borat, siguiente película documental”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Andy Samberg – “Palm Springs”

Mejor actriz de reparto en una película
Amanda Seyfried – “Mank”
Olivia Colman – “El padre”
Helena Zengel – “Noticias del mundo”
Glenn Close – “Hillbilly, una elegía rural”
Jodie Foster – “The Mauritanian”

Mejor actriz en película de drama
Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Fragmentos de una mujer”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Frances McDormand – “Nomadland”

Mejor película animada
“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”
“Unidos”
“Soul”
“Los Croods 2: una nueva era”
“Más allá de la Luna”

Mejor actor de serie de televisión comedia o musical
Nicholas Hoult – “The Great”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Don Cheadle – “Black Monday”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef – “Ramy”

Mejor actriz de serie de televisión comedia o musical
Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
Elle Fanning – “The Great”
Lily Collins – “Emily in Paris”

Comentarios

Tipo de Cambio