‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, consigue 13 nominaciones al Oscar, entre ellas, mejor película y director


 
Destacados y Martes, 23 Enero, 2018 05:57 AM

Los actores Andy Serkis y Tiffany Haddish fueron los encargados de anunciar este martes, desde el Teatro Samuel Goldwyn en Los Ángeles, California, a los nominados a las 24 categorías de los premios Oscar, galardón anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ​de Estados Unidos.

El próximo 4 de marzo se llevará a cabo la ceremonia de premiación en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, en donde Jimmy Kimmel regresará en su papel de anfitrión de la 90 entrega de los premios Oscar.

El cineasta mexicano Guillermo del Toro Gómez resultó nominado a mejor director con ‘La forma del agua’, cinta que también obtuvo las de Mejor actriz y Mejor Película, consiguiendo 13 nominaciones en total.

En septiembre del año pasado, Del Toro también resultó el primer mexicano en resultar ganador del premio León de Oro por mejor filme en el prestigioso Festival de Venecia, en su edición número 74, con la película ‘La forma de agua’.

La cinta con la que también consiguió el galardón a Mejor Director de los Golden Globes -en su edición 75-, y 12 nominaciones a los premios BAFTA -entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión-, está protagonizada por: Sally Hawkins, Michael Shannon, Doug Jones y Richard Jenkins.

El cineasta mexicano es originario de Guadalajara, Jalisco, y tiene 52 años de edad. Es también guionista y productor, ha sido galardonado con el Premio Goya y en varias ocasiones con el Premio Ariel.

Su guión para la película ‘El laberinto del fauno’ obtuvo una nominación a los premios Óscar en el 2006. Por este mismo filme fue nominado a un galardón BAFTA. El cineasta mexicano también ha dirigido películas como ‘Cronos’ (1993), ‘El espinazo del diablo’ (2001) o ‘Hellboy’, en el 2004.

CATEGORÍAS:

Cinematografía: Blade Runner 2049, Darkest hour, Dunkirk, Mudbound, The Shape of Water.

Maquillaje y peinado: Darkest hour, Victoria & Abdul, Wonder.

Edición: Baby Driver, Dunkirk, I, Tonya, The Shape of Water, Three Billboards.

Diseño de producción: Beauty and the beast, Blade Runner 2049, Darkest hour, Dunkirk, The shape of water.

Diseño de vestuario: Beauty and the beast, Darkest hour, Phantom Thread, The shape of water, Victoria & Abdul.

Banda sonora: Dunkirk, Phantom Thread, The Shape of Water, Star Wars: The Last Jedi, Three Billboards Outside Ebbing Missouri.

Cortometraje de animación: Dear basketball, Garden party, Lou, Negative space, Revolting rhymes.

Corto de acción: Dekalb elementary, The Eleven O’Clock, My nephew Emmet, The silent child, Watu wote / All of us.

Efectos especiales: Blade Runner 2049, Guardians of the Galaxy Vol. 2, Kong: Skull Island; Star Warks: The Last Jedi, War for the planet of the Apes.

Mezcla de sonido: Baby driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, The shape of water, Star Wars: The Last Jedi.

Edición de sonido: Baby driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, The shape of water, Star Wars: The Last Jedi.

Mejor actriz: Sally Hawkins (The shape of water); Frances McDormand (Three Billboards); Margot Robbie (I, Tonya); Saoirse Ronan (Lady bird); Meryl Streep (The post).

Mejor actor: Thimothée Chalamet (Call me by your name); Daniel Day-Lewis (Phantom thread); Daniel Kaluuya (Get out); Gary Oldman (Darkest hour); Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq).

Mejor actriz de reparto: Mary J. Blidge (Mudbound); Allison Janney (I, Tonya); Lesley Manville (Phantom Thread); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (The Shape of Water).

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project); Woody Harrelson (Three Billboards); Richard Jenkins (The Shape of water); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Three Billboards).

Mejor película animada: The boss baby; The breadwinner; Coco, Ferdinand; Loving Vincent.

Documental: Acabus: small enough to jail; Faces places; Icarus; Last men in Aleppo; Strong island.

Cortometraje: Edith+Eddie; Heaven is a traffic jam on the 205; Heroin(e); Knife skills; Traffic stop.

Película en lengua extranjera: A fantastic woman (Chile); The insult (Libano); Loveless (Rusia); On body and soul (Hungría), The square (Suecia).

Canción original: Mighty River (Mudbound); Mistery of love (Call me by your name); Remember me (Coco); Stand up for something (Marshall); This is me (The greatest showman).

Guión original: The Shape of Water; The big sick; Get out; Lady bird; Three Billboards.

Mejor guión adaptado: Calle me by your name; The disaster artist; Logan; Molly’s game; Mudbound.

Mejor director: Dunkirk (Christopher Nolan); Get out (Jordan Peele); Lady bird (Greta Gerwin); Phantom Thread (Paul Thomas Anderson); The shape of water (Guillermo del Toro).

Mejor película: Call me by your name, Darkest hour, Dunkirk, Get out, Lady bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water; Three Billboards.

Comentarios

comentarios

Tipo de Cambio